Lot de deux couteaux à manche en bois de cerf, l'un orné d'incrustations en argent à motifs de coquilles et de cervidés. Allemagne, Saxe, milieu du XVIIIe siècle et Allemagne, XVIIIe siècle Longueurs : 18,2 cm et 17,3 cm (accidents et manques) Ouvrage consulté : J. Amme, Historische Bestecke, n.s., 2022, p.195, n°466