Un lot de deux couteaux pliants lames acier à talon et embouts en argent, le manche à deux plats en nacre. Pour l'un, les plats à décor de fleurs gravées, travail anglais (Sheffield 1838). Poids brut : 49 g. ; L. (ouvert) : 14 et 16 cm.