195. PETITE ARMOIRE de forme mouvementée en façade et sur les côtés en placage d’amarante dans des encadrements de bois de violette, marqueté de cubes sans fond et de rinceaux feuillagés en bois de bout. La partie supérieure à légère doucine ; elle ouvre à des ventaux et repose sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que lingotière à godrons, frises d’encadrement, entrées de serrures, coquilles et sabots. Dessus de marbre brèche d’Alep Style Louis XV, d’après BVRB, seconde partie du XIXème siècle Haut. : 149 cm - Larg. : 92 cm - Prof. : 40 cm