Auction archive: Lot number 30

1954 MOTOBECANE Type...

€800 - €1,000
ca. US$871 - US$1,089

1954 MOTOBECANE Type...

€800 - €1,000
ca. US$871 - US$1,089

1954 MOTOBECANE Type D45S N° série : 576797 11 784 € factures Carte grise de collection 800 / 1 000 € Si la production automobile française peut s’enorgueillir de posséder “la voiture du 20e siècle” avec la Citroën Traction avant, il en est de même pour notre production motocycliste nationale avec la sympathique D45. Qui ne connaît pas la légendaire D45 ! Dans les albums de famille ou dans la mémoire de milliers de Français, la 125 Motobécane à soupapes latérales est bien souvent présente. La D45 apparue en 1945 sous la dénomination D45A, possédait une fourche à parallélogramme et un arrière rigide. Six à sept mois de délai étaient nécessaires pour en obtenir une. La D45 devient D45S (pour suspension). Les quatre centimètres de débattement sont certes bien faibles, mais ils permettent tout de même de filtrer correctement les tressautements dus au pavage des rues et d’améliorer la tenue de route. En 1951, une fourche télescopique vient encore améliorer le comportement. Ce sera pratiquement la dernière grosse évolution sur ce modèle qui poursuivra une carrière exemplaire jusqu’au seuil de 1961 en conservant sa double commande d’embrayage et ses trois vitesses à main. Le modèle présenté a été acheté par notre collectionneur en 2016. Une photographie atteste de son état lors de cet achat. Il procède ensuite à sa restauration complète cette même année. Près de 12 000 € de restauration seront dépensés chez CM Services à crevecoeur en auge. Nous recommandons aux futurs acquéreurs de procéder aux remises en route d’usage dues à l’immobilisation de ces machines au sein du musée du collectionneur. We recommend that future purchasers carry out the customary restarts required by the immobilization of these machines in the collector's museum. 1954 MOTOBECANE Type D45S Serial number: 576797 11 784 € invoices Collector's registration 800 / 1 000 € If French automobile production can boast "the car of the 20th century" with the Citroën Traction avant, so can our national motorcycle production with the friendly D45. Who hasn't heard of the legendary D45? In family albums and in the memories of thousands of French people, the side-valve 125 Motobécane is a familiar sight. The D45 appeared in 1945 as the D45A, with a parallelogram fork and rigid rear end. It took six to seven months to obtain one. The D45 became the D45S (for suspension). The four centimeters of travel were admittedly small, but they did filter out the jolts caused by street paving and improved handling. In 1951, a telescopic fork further improved handling. This was virtually the last major development on this model, which continued to enjoy an exemplary career right up to 1961, retaining its dual clutch control and three hand gears. The model presented here was purchased by our collector in 2016. A photograph shows its condition at the time of purchase. He then proceeded to its complete restoration that same year. Nearly €12,000 worth of restoration work will be spent at CM Services in crevecoeur en auge.

18 Mar 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

18 Mar 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762