Auction archive: Lot number 209

1962 JAGUAR TYPE E 3,8 LITRES CABRIOLET

€0
€83,029
ca. US$109,504

€0
€83,029
ca. US$109,504

1962 JAGUAR TYPE E 3,8 LITRES CABRIOLET Carte grise française Châssis n° 877255 Moteur n° R5436-9 - Première série, la plus pure - Très belle présentation et entretien suivi - Même propriétaire depuis 1992 - Matching numbers Immense capot, ligne saisissante, moteur brillant, comportement efficace, on n'a pas fini de dire que la Jaguar Type E est une des voitures les plus marquantes du XXe siècle. Présentée en 1962 au Salon de Genève, elle est issue de la compétition et des fameuses Type D qui ont écumé les circuits dans les années 1950. Vendue neuve aux États-Unis, la Jaguar Type E que nous présentons a passé une bonne partie de sa vie au Texas, avant d'être importée en France au début des années 1990 et achetée par l'actuel propriétaire en 1992. Elle comporte son moteur d'origine et a bénéficié en 1998 d'importants travaux de remise à niveau, concernant notamment la réfection complète des freins, le remplacement des roulements, le changement des joints, des travaux cosmétiques, pour un total de 74 540 francs, comme en témoigne la facture du Garage du château, à Vineuil-Saint-Firmin. Par la suite, la mécanique a été refaite à l'Atelier des Coteaux, qui assure l'entretien de la voiture. Le radiateur a été remplacé et un ventilateur électrique a été posé pour permettre une utilisation de la voiture en toutes circonstances. D'ailleurs, l'ensemble des travaux effectués au cours de sa vie l'ont été dans le seul but de permettre de rouler sans souci et de profiter des qualités de cette belle classique. Le siège conducteur a été modifié pour accueillir les personnes de grande taille. De couleur noire avec intérieur en cuir rouge, elle présente une légère patine qui en accentue le charme. Cette élégante 3,8 litres Série 1, version la plus pure de la Type E, saura procurer à son futur propriétaire les plaisirs pour lesquels elle a été conçue, son six-cylindres double arbre 285 ch offrant des performances que peuvent lui envier des automobiles plus cossues, avec tout le plaisir d'une automobile sans artifice, dénuée d'équipements lourds et inutiles. Merci de noter que nous avons remarqué un claquement au niveau du bas moteur. French title Chassis n° 877255 Engine n° R5436-9 - First series, the purest - Superb presentation and regularly maintained - One owner since 1992 - Matching numbers With its endless bonnet, striking design, outstanding engineering and excellent handling, the Jaguar E-Type is unquestionably one of the most significant cars of the 20th century. Presented at the Geneva Motor Show in 1962, it evolved from competition and the famous D-Type that had taken the circuits by storm during the 1950s. Sold new to the US, the Jaguar E-Type on offer spent a large part of its life in Texas, before being brought to France at the start of the 1990s. It was bought by the current owner in 1992. The car still has its original engine, and benefitted from major work in 1998 including complete overhaul of the brakes, replacement of the bearings, new seals and cosmetic work totalling 74,540 francs, as shown on the invoice from the Garage du château, at Vineuil-Saint-Firmin. Subsequently, the car was overhauled mechanically at the Atelier des Coteaux, responsible for the maintenance of the car. The radiator was replaced and an electric fan fitted to allow the car to be used under different conditions. All of the work carried out throughout the life of the car has been with the sole aim of providing trouble-free driving to enable full enjoyment of this timeless classic. The driver's seat has been adapted for tall people. Presented in black with red leather interior, the light patina adds to its charm. This elegant 3.8-litre series 1, the purest form of the E-Type, is ready to provide its new owner with the pleasure it was designed to give. The six-cylinder twin-cam 285 bhp engine offers a performance to match more opulent cars and adds to the enjoyment of a straightforward model, not weighed down by heavy and unnecessary equipment. Please no

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020