Auction archive: Lot number 128

1962 MASERATI 3500 GTi

€0
€66,716
ca. US$81,983

1962 MASERATI 3500 GTi

€0
€66,716
ca. US$81,983

1962 MASERATI 3500 GTi Carte grise française Châssis n° AM101*2628 Moteur n° AM101*2628 - Première Maserati de " série " - Ultime version à injection - Histoire connue, charme de l'origine - Dans les mains du même propriétaire depuis 1971 Alors qu'elle occupe le devant de la scène sportive depuis 1926, la firme Maserati ne s'est encore jamais orientée vers la production d'automobiles routières avant la présentation de la 3500 GT à Genève en 1957, exception faite de quelques A6 livrées au compte-goutte. D'emblée, le nouveau coupé dispose d'arguments convaincants. Pourvu de 4 confortables places, il répond pertinemment à la définition d'une auto de Grand Tourisme: élégance, luxe et performance. La ligne subtile due à Touring conjugue finesse et agressivité, tout en adoptant la technique " Superleggera " propre à l'atelier milanais. La sellerie en cuir et une instrumentation complète s'offrent au conducteur, fermement cramponné au superbe volant à trois branches. Sous le capot, l'héritage de la compétition se confirme: on a affaire au splendide 6 cylindres double arbres dérivé de la 350 S de course, qui délivre 220 ch. Les principales évolutions à venir seront l'apparition du Spyder dessiné par Vignale, l'adoption d'une injection Lucas en 1960, puis d'une boîte à 5 rapports à partir de 1961. La voiture présentée est un beau coupé de couleur rouge mis en circulation en 1962. Elle a parcouru 108000 km et n'a connu que trois propriétaires, l'actuel s'étant porté acquéreur de cette auto en 1971, auprès des établissements Thépenier, importateurs de la marque alors qu'elle n'était qu'une deuxième main. Son année-modèle en fait la version la plus aboutie, avec 235 ch sous le pied et l'agrément de la boîte 5 vitesses. Notre vendeur, qui a couru en rallye dans les années 1950, nous a confirmé qu'il aimait cruiser à 160 km/h quand les routes étaient dégagées. Au cours de travaux de restauration menés dans les années 80 par l'atelier ARES, la peinture a été refaite ainsi qu'une partie de l'habillage en cuir de l'intérieur tout en gardant les sièges d'origine. A la même époque, le circuit de freinage et l'embrayage ont été changés, et une ligne d'échappement en inox a été installée. Rares sont les autos avec un historique aussi clair, cette Maserati constitue une superbe occasion d'acheter une voiture dans un état d'origine comme on pouvait en trouver il y a une trentaine d'années. French title Chassis n° AM101*2628 Engine n° AM101*2628 - First production Maserati - Ultimate fuel-injection version - Continuous history, retaining original charm - In the hands of the same owner since 1971 Maserati held centre stage on the sporting front from 1926, but hadn't been involved in the production of road-going cars before the launch of the 3500 GT at Geneva in 1957, give or take the odd A6. From the outset, the new coupé was utterly convincing. A comfortable four-seater, it was the perfect definition of a GT car: elegant, luxurious and offering high performance. The subtle styling by Touring married discretion with assertiveness, using the " Superleggera " technique specific to the Milan coachbuilder. The driver was treated to leather upholstery and a full range of instruments, while gripping the superb three-spoke steering wheel. Under the bonnet, the car's competition heritage was evident in the splendid six-cylinder twin-cam engine from the racing 350 S, which delivered 220 bhp. The evolution continued with the appearance of the Spyder by Vignale, adoption of Lucas injection in 1960 and a five-speed gearbox from 1961. The car offered is an exceptional coupé liveried in red, that first took to the road in 1962. It has covered 108,000 km in the hands of just three owners. The current owner bought the car in 1971, from the marque importers, Thépenier. The model from this year was the most successful version, with 235 bhp available underfoot, complemented by the five-speed gearbox. The vendor, who took part in rallies in the 1950s, told us that he lik

7 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020