Auction archive: Lot number 1966

1966 Castelli, J. F.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

1966 Castelli, J. F.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

1966 Castelli, J. F. Gedichte in niederösterreichischer Mundart. Samt allgemeinen grammatischen Andeutungen über den niederösterr. Dialect überhaupt, u. einem Idioticon... Wien, beim Verf. u. Tendler, 1828. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 248 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IX, 59, 37; Wurzb. II, 305. - Seltene erste Ausgabe . - Das schöne Frontispiz von Bl. Höfel nach W. Rieder zeigt ein dörfliches Fest. - Etwas gebräunt u. stockfl., der attraktive Einband leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 29/4322 100,- Pp. d. Zt. - Expl. in H&H A 103 übernommen. 1991 H&H 65/2142 200,- Bl. OKart. in Pp.-Mappe. - Meist unaufgeschn. Teilw. etwas gebräunt u. stockfl., anfangs im unt. Rand wasserfl. Buchblock gebrochen. - Beiliegt: Derselbe. Poetische Kleinigkeiten. Bde. 1-3 (v. 5). Wien, Strauß, 1816-19. 8°. Mit 3 Frontisp. u. 3 gest. Tit. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Goed. IX, 55, 16. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl. Rsch. brüchig. 1995 H&H 82/2613 60,- Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Etwas gebräunt u. stellenw. tintenfl. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Buchblock gelockert, Kapitale schadhaft. 2001 H&H 103/1212 60,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tls. etwas gebräunt u. stockfl., obere Ecke gering gestaucht. Widm. verso gestempelt. Einbd. verfärbt u. fleckig, Rsch. größtenteils abgeplatzt, mit Gebrauchsspuren.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004