Auction archive: Lot number 6097

Engel, Peter

Auktion 107
15 Feb 2019, 11:00 - 16 Feb 2019
€240
ca. US$276

Engel, Peter

Auktion 107
€240
ca. US$276

(1969 Arzberg). "5. Sinfoniekonzert (...) in der Morizkirche" Coburg. Plakatentwurf, Aquarell u. Filzstift auf grobem Papier. 1993. 54,5 x 80 cm.
Provenienz: In den 1990er Jahren vom Künstler erworben. Münchner Privatsammlung. - ╔Dabei: Ders.╗ "Schalten Sie sich ein..."/"geschnitzter Häuptling". 3 Plakate für das Landestheater u. den Kunstverein Coburg. Versch. Formate. 1998. Je mit Namensz. im Druck. - Stud. an der ABK Nürnberg. Seit 1995 als freier Bühnebildnder, Zeichner u. Illustrator tätig. Als Bühnenbildner gestaltete er u.a. Bühnenbilder am Theater Regensburg, Staatstheater Oldenburg, Theater Erlangen, Landestheater Linz, Staatstheater am Gärtnerplatz München, Staatstheater Braunschweig, Theater Coburg, Salzburger Landestheater, Luisenburg-Festspiele Wunsiedel u. dem Staatstheater Mainz. Seit 1997 Einzel- u. Gruppenausstellungen in Erlangen, Fürth, Amberg, Nürnberg u. Regensburg. Preise: Kulturförderpreis der Stadt Coburg, Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, die Debütantenförderung des Bayerischen Kultusministeriums, den E.On-Kulturpreis Bayern u. den A. Paul Weber Förderpreis für Karikatur u. Kritische Grafik.

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216