Auction archive: Lot number 215

1970 Mazda Cosmo Sport Série 2

€75,000 - €95,000
ca. US$83,103 - US$105,264
€88,537
ca. US$98,103

€75,000 - €95,000
ca. US$83,103 - US$105,264
€88,537
ca. US$98,103

¤ 1970 Mazda Cosmo Sport Série 2 Titre de circulation russe (import temporaire en UE) Châssis n° L10B - 10706 - Design exceptionnel - Pièce de collection rarissime - Restauration de haut niveau Véritable GT, la Cosmo Sport est présentée par Mazda au Salon de Tokyo 1964. Sa commercialisation n'interviendra qu'en mai 1967 après un minutieux travail de mise au point rendu nécessaire par les innovations techniques qu'elle portait. En effet, son moteur birotor qui développe 110, puis 128 cv SAE, est un véritable défi technologique pour l'époque (notons que cette solution portera la marque à la victoire des 24 heures du Mans en 1991). Son design est, quant à lui, tout aussi original et réussi. L'exemplaire que nous présentons dispose des améliorations apportées courant 1968, amenant le modèle à maturité : moteur de 128cv SAE, boite 5 vitesses, empattement allongé de 15cm et servofrein de série. Son propriétaire actuel en a fait l'acquisition alors qu'il avait déjà bénéficié d'une remise en état ancienne. Collectionneur exigeant, ce dernier s'est lancé dans une restauration dans les règles de l'art, avec démontage complet, mise à nue de la carrosserie et remise en état de chaque élément. Un important dossier photographique témoigne du soin qui a été apporté à chaque étape, et cet élégant coupé affiche aujourd'hui un état enviable. Seules les jantes pourront être remplacées lorsque les éléments d'origine auront été trouvés. Produite à seulement 1 176 unités en version L10B, cette Mazda est un modèle exclusif, original et techniquement digne d'intérêt. La superbe restauration dont a bénéficié cet exemplaire met en lumière le génie de cette pièce de collection exceptionnelle. Russian title (EU temporary import) Chassis no. L10B - 10706 - Exceptional design - Exceedingly rare collector's item - Restored to a high standard A genuine GT, the Cosmo Sport was presented by Mazda at the 1964 Tokyo Motor Show. It only went on sale in May 1967 after a painstaking development process made necessary by the technical innovations it featured. Its twin-rotor engine, developing 110 and then 128bhp (SAE), was truly a technological challenge at the time (it should be noted that this solution brought Mazda victory at the Le Mans 24 Hours race in 1991). Its design was just as original and effective. The model presented here incorporates the improvements introduced in 1968, bringing the car to maturity: a 128bhp (SAE) engine, five-speed gearbox, 15cm longer wheelbase and standard brake servo. When its current owner acquired the car, it had already undergone an older restoration. A demanding collector, he set about a restoration to the highest standards, with the body dismantled and stripped to bare metal before each part was refurbished. A substantial photographic record demonstrates the care taken at each stage, and this elegant coupé is now in enviable condition. Only the wheels could be replaced once the original items have been found. With only 1176 examples of the L10B version built, the Mazda is an exclusive, original and technically noteworthy model. This car's superb restoration highlights the genius which characterizes this exceptional collector's item. Photos © Eduard Tikhonov

27 Oct 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Oct 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020