Auction archive: Lot number 647

1971 Porsche 914/6 GT

€280,000 - €340,000
ca. US$320,518 - US$389,200

1971 Porsche 914/6 GT

€280,000 - €340,000
ca. US$320,518 - US$389,200

1971 Porsche 914/6 GT Titre de circulation allemand Châssis n° 9140432505 - Préparation d'époque par un des meilleurs spécialistes Porsche - Palmarès brillant en 1971-1972 - Magnifique remise en état dans sa configuration d'origine - Éligible aux plus belles épreuves historiques Sans être une 914/6 "usine" au strict sens du terme, cette voiture a été préparée par un des meilleurs spécialistes du genre et a connu un palmarès dont ne rougirait pas une voiture "officielle". Achetée neuve et immatriculée le 19 février 1971 par Friedrich Graepel, dirigeant d'une usine de fabrications mécaniques et pilote amateur, elle a été confiée à Autohaus Max Moritz pour qu'il la prépare aux spécifications GT. Max Moritz était alors un des meilleurs préparateurs Porsche, et son équipe avait fait courir en 1970 une des 914/6 les plus rapides de la saison. Sa contribution a permis à la voiture de Friedrich Graepel d'être particulièrement performante tout au long de la saison 1971, et notamment dans les épreuves du Championnat d'Allemagne des rallyes (Deutsche Rallye Meisterschaft). Bien que contrainte à l'abandon lors de sa première participation de l'année, en mars au Lyon-Charbonnières-Stuttgart-Solitude, elle s'est rattrapée peu après en décrochant deux fois la deuxième place de la catégorie 2L, d'abord au Rallye ADAC d'Ulm, puis au "Sportliche Prufungsfahrt" du circuit de Solitude, au mois d'octobre. Sa carrière en compétition s'est poursuivie en 1972 où elle a pris le départ de six épreuves du Championnat d'Allemagne des rallyes, remportant même sa catégorie au Stuttgart-Strasbourg-Stuttgart. Elle a terminé quatrième au Lyon-Charbonnières et cinquième au rallye de l'Olympe, remporté par une berlinette Alpine d'usine entre les mains de Jean-Pierre Nicolas et Jean Todt. Cette Porsche 914/6 était donc loin de faire de la simple figuration et se plaçait aux avant-postes des rallyes internationaux. Elle est restée ensuite inutilisée pendant deux saisons avant de reprendre du service en 1975 où Friedrich Graepel l'a engagée au rallye Lyon-Charbonnières. Il a malheureusement été victime d'un accident qui a mis un terme à la carrière de la Porsche. Entreposée en l'état pendant quelques années, elle est sortie de l'ombre en 2001, après le décès de Friedrich Graepel. Rachetée par Mittelmotor, spécialiste de la marque, elle a fait l'objet d'une remise en état complète, qui a scrupuleusement respecté sa configuration compétition d'origine, dont le moteur modifié par Max Moritz aux spécifications Carrera 6 et développant 218 ch confirmés au banc d'essai. Aujourd'hui, cette voiture est en configuration homologuée FIA et nous suggérons aux acheteurs intéressés de consulter le dossier qui détaille toutes ses caractéristiques techniques et de carrosserie. Elle est également accompagnée d'un dossier historique très complet qui retrace les grandes heures d'une carrière brillante. Non seulement elle est éligible aux évènements historiques les plus prestigieux (Tour Auto, Le Mans Classic...), mais en plus elle s'y montrera performante, comme à l'époque. De plus, son immatriculation lui permet d'être utilisable sur route. Modèle sous-estimé, la 914/6 affiche un comportement routier sain et la fiabilité propre au constructeur allemand. De précieuses qualités pour ceux qui se lancent dans les plus belles épreuves internationales. German title Chassis n° 9140432505 - Prepared in period by one of the best Porsche specialists - Outstanding competition provenance in 1971-1972 - Magnificently restored to its original configuration - Eligible for all the best historic events Although this is not a " factory " 914/6 in the strictest sense of the word, this car was prepared by one of the best specialists in the field and enjoyed a racing provenance that would not have shamed an " official " car. Bought new and registered on 19 February 1971 by Friedrich Graepel, head of a mechanical engineering company and amateur racing driver, the car was sent to Autohaus Max Moritz to b

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020