Auction archive: Lot number 151

1972 Maserati Ghibli Spider 4.9 L

€750,000 - €850,000
ca. US$851,223 - US$964,720

€750,000 - €850,000
ca. US$851,223 - US$964,720

1972 Maserati Ghibli Spider 4.9 L Titre de circulation US Dédouané en UE Châssis n° AM115/49S/1241 Moteur n° AM115/49/1241 - Restauration de qualité chez Touring - Un des 37 Spyder 4,9 L boîte mécanique d'origine - Performances élevées, modèle d'une grande élégance - Livrée neuve avec la boîte manuelle et les roues à rayons Borrani Avec la Ghibli, Giugiaro signe chez Ghia un dessin magistral. Ce modèle racé, présenté au Salon de Turin 1966, représente l'aboutissement des Maserati à moteur V8 avant et va permettre à la marque de reprendre une place affirmée sur le marché des voitures de Grand Tourisme. Elle y est aidée par le magnifique moteur quatre arbres conçu par Giulio Alfieri, puissant, endurant et qui, dans sa version 4,9 litres, permet à la Ghibli de dépasser largement 250 km/h. Les voitures capables de telles vitesses sont plutôt rares, à l'époque. Par ailleurs, Maserati soigne avec cette voiture sa réputation de raffinement et lui fait bénéficier d'une finition particulièrement élégante, complète et soignée. Née avant la crise du pétrole et les limitations de vitesse généralisées, la Ghibli représente l'apogée du Grand Tourisme à l'italienne. La version Spyder, dévoilée au Salon de Turin 1968, est encore plus belle avec sa capote disparaissant sous un volet spécial, ce qui permet une ligne d'une grande pureté. A sa beauté et son luxe, elle ajoute la race de sa mécanique, comme le souligne en septembre 2013 l'édition française de Classic & Sports Car dans un article sur le Spyder Ghibli : "Le passé en compétition du trident est présent dans cette voiture splendide et, lorsque vous entendez démarrer le magnifique V8, son lien de parenté avec la 450 S est évident." La voiture que nous présentons est, comme nous l'a confirmée l'usine Maserati, un Spyder 4,9 litres vendu neuf avec boîte de vitesses manuelle, système de climatisation et jantes à rayons d'origine, ce qui est une configuration extrêmement désirable et particulièrement rare. A l'origine de teinte bleu "pervinca" avec une sellerie rouge, c'est aux États-Unis qu'il a été livré après sa sortie d'usine. Entre 1992 et 2008, il était entre les mains d'un collectionneur de Virginie et c'est là que son propriétaire actuel, un grand collectionneur européen l'a acheté et ramené en Europe. Il l'a ensuite confié à la Carrozzeria Touring, atelier très réputé en Italie, pour effectuer une restauration complète qui va s'étaler sur plusieurs années. Comme on peut le voir dans le dossier photographique de la restauration, l'ensemble de la voiture a été revu. Cette Maserati est aujourd'hui superbe dans sa couleur verte avec sellerie beige clair du plus bel effet. De plus, elle est particulièrement rare : sur les 125 exemplaires de Spyder Ghibli produits d'avril 1969 à mai 1972, seuls 37 sont équipés du moteur 4,9 litres reliés à une boîte mécanique. Ce Spyder Ghibli constitue par conséquent une opportunité unique de faire l'acquisition d'une des Maserati de route les plus légendaires de l'histoire de la marque et de la grande épopée mondiale de l'automobile. US Title EU customs cleared Chassis n° AM115/49S/1241 Moteur n° AM115/49/1241 - High quality restoration by Touring - One of 37 4.9-litre Spyders with original manual gearbox - High performance, supremely elegant model - Delivered new with manual gearbox and Borrani wire wheels The Ghibli design by Giugiaro at Ghia was masterful. This stylish model, presented at the Turin Motor Show in 1966, was the ultimate development of the front-engined V8 Maserati, allowing the marque to take a well-earned place in the market for Grand Touring cars. This was helped by the magnificent four-cam engine designed by Giulio Alfieri, powerful and robust, that was capable, in the 4.9-litre version, of powering the Ghibli to well over 250 km/h. Cars capable of such speeds were rare at that time. Keen to maintain their reputation for sophisticated styling, Maserati gave the car a level of finishing that was particularly elegant and polished. A p

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020