Auction archive: Lot number 211

1975 Kremer Porsche 911 Carrera 3.0 RSR

€800,000 - €1,000,000
ca. US$942,135 - US$1,177,669

€800,000 - €1,000,000
ca. US$942,135 - US$1,177,669

¤ 1975 Kremer Porsche 911 Carrera 3.0 RSR ------------------------ Lot en provenance hors UE : Aux commissions et taxes indiquées dans les conditions générales de vente, il convient d'ajouter des frais liés à l'importation (5,5 % du prix d'adjudication pour les automobiles de collection, 20 % pour les automobiles d'occasion / modernes). ----------------------- Voiture de compétition Sans titre de circulation Châssis n° 005 0004 - Historique brillant et suivi à l'époque - Eligible et performante pour les plus beaux évènements - Très bel état, accompagnée de son moteur d'époque - Spectaculaire livrée d'époque Pour Porsche, la compétition est une seconde nature et le constructeur a donné naissance à quelques-unes des meilleures machines de course de leur époque. La Carrera RSR fait partie de ces stars et, au cours des saisons 1974 et 1975, elle a écumé les circuits, dominant sa catégorie en affichant des performances de haut niveau et une robustesse qui lui permettait de terminer les courses. Issue de la célèbre Carrera RS 2.7, la 2,8 litres RSR a ensuite évolué en 3,0 litres RSR, ultime déclinaison du modèle avant l'ère des 934/935 Turbo. Elle a raflé de multiples titres en FIA Groupe 4, ainsi qu'aux États-Unis en championnats IMSA et Trans Am. La 3.0 RSR était équipée du moteur Type 911/75 avec arbres à cames spéciaux, double allumage, injection Bosch, lubrification par carter sec et échappement par deux mégaphones produisant une sonorité propre à réveiller les plus blasés... Avec une cylindrée de 2 992 cm3 et un taux de compression élevé, la puissance atteignait 350 ch à 8 000 tr/mn, transmise aux roues par une boîte 5 rapports et un embrayage Sachs. Les ressorts de suspension étaient en acier ou en titane. La Porsche Carrera RSR reposait sur des jantes à cinq branches et fixation centrale (identiques à celles de la 917), chaussées de pneus ultra-larges de 14 pouces à l'arrière. Comme toujours chez le constructeur de Weissach, le poids avait fait l'objet de toutes les attentions et, grâce à des panneaux de carrosserie allégés et un habitacle dépouillé, il ne dépassait pas 900 kg. Ces caractéristiques permettaient à ce bolide de dépasser 270 km/h en pointe et de passer de 0 à 100 km/h en moins de 5 secondes. Bien née, la 911 Carrera RSR s'est révélée une des meilleures "compétition-client" jamais produites par le constructeur. Châssis 005 0004 L'exemplaire que nous proposons affiche une origine peu banale, doublée d'une impressionnante histoire en course. Lorsque Porsche a mis un terme à la production de la 3 litres RSR pour passer à la 934, l'usine détenait encore quatre châssis RSR inutilisés. L'un d'eux a servi à fabriquer un exemplaire supplémentaire pour Ludwig Heimrath, et les trois autres ont été remis par Porsche à Kremer Racing, une des écuries les plus étroitement liées à la marque. La voiture que nous présentons correspond à l'un de ces châssis et porte le numéro 005 0004 (le numéro secret alloué par Porsche), dont les trois premiers chiffres correspondent à l'année (1975) et les quatre derniers au numéro de châssis proprement dit. Kremer utilisait aussi ce système de numérotation pour ses propres voitures. Ainsi, le total de Porsche 911 3.0 RSR s'élève à 53 plus quatre exemplaires, soit 57 voitures au total. Une fois chez les frères Kremer, cette voiture a été confiée au pilote Cees Siewertsen (Champion de Hollande 1974 à bord d'une autre RSR), pour participer aux championnats allemands DRM et GT dans la livrée très seyante de "Wallys Jeans Lucky Star". En 1975, cette voiture a accumulé les courses et les résultats, faisant la preuve de ses qualités et de sa robustesse, ne comptant que quatre abandons sur 12 épreuves. Siewertsen a remporté deux victoires (en juillet à Diepholz et en novembre à Hockenheim), s'adjugeant une troisième place en octobre à Zolder. La 3.0 RSR a continué à courir en 1976 entre les mains de H. Asselborn, puis H.W. Schewe et G. Freiberger, avec notamment une troisième place pour Asselborn aux

19 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020