Auction archive: Lot number 108

1976 FERRARI 308 GTB POLYESTER

€45,000 - €60,000
ca. US$57,453 - US$76,604

€45,000 - €60,000
ca. US$57,453 - US$76,604

1976 FERRARI 308 GTB POLYESTER # Série : F106AB 19381 # Moteur : F106 AO2-00253 Le coupé 308 GTB est présenté en première mondiale au Salon de Paris 1975. Il ne porte plus les insignes Dino, bien qu'il soit directement dérivé de la 308 GT4. La 308 GTB possède un châssis de 2340 mm d'empattement, des freins et une direction semblables à ceux d'une Dino 246. Le moteur V8 est semblable à celui du Dino GT4. Sur le modèle présenté, le moteur est à carter sec, ce qui permet, d'une part, d'augmenter et de mieux refroidir le lubrifiant, et d'autre part, d'en éviter le désamorçage en virage rapide. La 308 GTB Polyester, avec son moteur à carter sec, sa puissance et un gain de poids de 65 kg sur le modèle qui suivra, à carrosserie en acier, est de loin la plus performante et la plus désirable de cette série. C'est aussi la plus rare car produite seulement à 806 exemplaires. La voiture de la vente à été vendue neuve par Pozzi en 1976 et a été entretenue depuis 2001 chez Philippe Gardette, Auvergne Moteur (attestation et récapitulatif des travaux) et depuis l'achat par le propriétaire actuel, près de 25000 € ont été investis dans l'entretien et la restauration de cette magnifique et rare berlinette Ferrari. L'entretien mécanique à été confié à Michel Mallier à Bois d'Arcy (factures). Elle totalise 83000 km au compteur, En 2006, les soupapes, la pompe à eau, l'embrayage, les amortisseurs et tous les silent-blocs des trains roulants ont été remplacés. En 2007, les courroies de distribution et les joints spi d'arbre à cames ont été changés et une mise au point complète avec réfection et microbillage des carburateurs effectuée. Les soufflets de cardan sont neufs et un collecteur et un pot d'échappement en inox à été installé. En 2009, le différentiel et le cardan droit ont été refaits ainsi qu'une nouvelle grosse révision avec remplacement des fluides. La pression d'huile à chaud est très bonne, elle ne fume pas et ne chauffe pas non plus. Les jantes en 7 1/2'x 14 (option d'époque) ont été remplacées par des neuves et chaussées de Michelin XWX. Un coupe batterie a été installé ainsi qu'un système de détection en cas de vol (traqueur). Les vitres sont légèrement teintées et elle a été repeinte en finition " Boxer " comme il se doit sur une 308 GTB 'vetroresina 'en " grigio metallizatto " et en noir satiné. Cette très belle berlinette est encore sous estimée et il est rare de rencontrer un exemplaire dans cet état. Carte grise française. The Coupé 308 GTB was previewed at the Paris Motor Show in 1975. Although it derived directly from the 308 GT4 it no longer bore Dino insignia. The chassis had a 2340mm wheelbase, and brakes and steering similar to those of a Dino 246, while the V8 engine resembled that of the Dino GT4. The 308 GTB Polyester, with its power, dry sump engine gain in weight of 65kg on the model that came after, with steel bodywork, is by far the most desirable and impressive in the series. With just 806 cars produced, it was also the rarest. Our car, which has now done nearly 52,000 miles, was sold new by Pozzi in 1976, and has been maintained since 2001 by Philippe Gardette/ Auvergne Moteur (work certificate and summary). Since its purchase by the current owner nearly, €25,000 have been spent on maintaining and restoring this rare, magnificent Ferrari berlinette. Mechanical work has been carried out by Michel Mallier at Bois d'Arcy near Paris (invoices). The valves, water-pump, clutch, shock-absorbers and all the axle-unit silent-blocks were replaced in 2006. The driving belt and radial shaft seals were changed in 2007, when full repairs were carried out to the carburettors and a stainless steel collector and exhaust pipe installed. The differential and driveshaft were repaired in 2009, and all fluids replaced during another major service. Oil pressure is very good and the car does not smoke or overheat. The 7 1/2" x 14" wheels (original option) have been replaced by new ones with Michelin XWX tyres. A battery switch has been in

9 Jul 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jul 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020