198. " PIERRES ET SOURCES " JAPON CA 19° SIÈCLE Pigments sur soie 33 x 1450 cm Important rouleau peint divisé en deux parties, présentant un enchainement de paysages célèbres du Japon agrémentés de textes décrivant les particularités de chacun et des itinéraires pour parvenir à ces points de vue spécifiques. Les peintures semblent avoir été réalisées par au moins deux artistes différents. (quelques accidents visibles)