1980, Helmut W. Hundstorfer (geb. 1947 in Linz, österreichischer Glasmacher-Meister u. Glaskünstler), ocker u. rosafarbenes Glas, runder Stand m. Bodenabriss, bauchiger Korpus, eingezogener Hals, leicht auskragende Schnaupe, angesetzter Henkel, umlaufend amorph verlaufender Fadendekor, leicht irisierend überfangen, us sign. u. dat. 'H.W. Hundstorfer 1980 K 102', an Rand u. Henkel kl. raue unebene Stellen, ansonsten min. Alterssp., H ca. 15,7 cm