Auction archive: Lot number 203

1981 HONDA 1000 CBX PROLINK - no reserve

€0
€8,340
ca. US$11,141

€0
€8,340
ca. US$11,141

1981 HONDA 1000 CBX PROLINK - no reserve Carte grise française Cadre n° 2300655 Moteur n° SC03E-2302958 - Un six-cylindres exceptionnel - Moto mythique et performante - Version Prolink, plus sure - Sans réserve Pour Honda, les moteurs six cylindres n'étaient pas une nouveauté: les Honda-6 de Jim Redman et Mike Hailwood avaient dominé les compétitions 250 et 350 cm3 dans les années 1960, vrillant les oreilles des fanatiques pétrifiés par leur incroyable sonorité. Pourtant, Honda va attendre 1978 pour dévoiler, au Salon de Bruxelles, sa première six-cylindres de tourisme, la 1000 CBX. Techniquement, son moteur est une merveille, avec ses deux arbres à cames en tête, ses quatre soupapes par cylindre et sa batterie de six carburateurs Keihin. Mais ce qui frappe surtout les esprits, c'est sa puissance: pour la première fois, une moto dépasse 100 ch ! Le six-cylindres 1 047 cm3 en développe en effet 105, et la CBX monte allègrement jusqu'à 220 km/h, voire plus. En fait, c'est su côté de la partie-cycle que la moto montre des faiblesses. Dotée d'un cadre-poutre avec moteur porteur, elle manque de rigidité et sa suspension n'est pas à la hauteur. Ces défauts seront corrigés par la suite avec une fourche plus grosse et une suspension arrière Prolink, ce qui permettra d'améliorer la stabilité de cette machine exceptionnelle. Achetée en août 2008, cette Honda 1000 CBX a bénéficié en 2009 d'une révision complète avec notamment kit-chaîne, pneus neufs, vérification des freins et, en 2011, d'un réglage de la batterie de carburateurs. Précédemment elle a également reçu une peinture neuve, elle est équipée d'une selle fabriquée spécialement et signée Moillo Design, ainsi que d'une tête de fourche qui assure une bonne protection et permet d'envisager des voyages longue distance. Il s'agit d'une version dotée de la suspension Prolink qui assure à la moto de meilleures qualités routières et une meilleure stabilité à vive allure. Outre l'esthétique impressionnante de son six-cylindres, cette moto reste une exception sans équivalent, et de plus d'une utilisation facile, avec la fiabilité qui a fait la réputation de Honda. French title Frame n° 2300655 Engine n° SC03E-2302958 - An exceptional six-cylinder machine - Legendary and powerful motorcycle - More reliable Prolink version - no reserve For Honda, six-cylinder engines weren't new: the Honda-6 of Jim Redman and Mike Hailwood had dominated 250cc and 350cc competitions during the 1960s, thrilling and petrifying fans with its incredible noise. However, it wasn't until 1978 that Honda unveiled its first six-cylinder touring bike, at the Brussels Motor Show : the 1000 CBX. Technically, the engine was a masterpiece, an overhead twin cam with four valves per cylinder and a bank of six Keihin carburettors. What really attracted attention, however, was its power. For the first time, a bike with more than 100 bhp ! In fact, the 1,047cc six-cylinder engine produced 105bhp, and the CBX accelerated easily to 220 km/h, if not more. The weakness of the bike was the frame. With a spine frame and stressed engine, it lacked rigidity and the suspension wasn't great. These problems were later resolved by using larger forks and rear Prolink suspension, which provided this exceptional machine with improved stability. Bought in August 2008, this Honda 1000 CBX was completely restored in 2009 including the drive chain, new tyres and brake adjustment and, in 2011, the bank of carburettors were tuned. Previous to this, it had been re-painted and it is fitted with a seat designed and made specially by Moillo Design. The bike also has a head bearing which provides good protection and makes long journeys more practical. This is a version with Prolink suspension which gives the bike the best road holding and better stability at high speed. Without even considering the aesthetic qualities of its six-cylinders, there is no other bike that matches it. What's more, it is easy to ride and has the reliability that made Honda's n

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020