Auction archive: Lot number 199

199 Barbaro, Daniello.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€6,000
ca. US$7,639
€5,000
ca. US$6,366

199 Barbaro, Daniello.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€6,000
ca. US$7,639
€5,000
ca. US$6,366

199 Barbaro, Daniello. La Pratica della Perspettiva, opera molto profittevole a' pittori, scvltori, et architetti. Ven., Camillo & Rutilio Borgominieri, 1568. Fol. 195 SS., 4 Bll., mit breiter Titelbord., Hunderten v. teils ganzs. Textholzschnitten, viel. figürl. Init. u. 1 Druckerm. Kart. d. 18. Jhdts. in mod. Hmaroquin-Kassette. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.160,- $) DG 11.1623; IA 112.849; Adams B 170; Brunet I, 644; Gamba 1054; Graesse I, 288; Kruft 97 u. 680; Mortimer 39, Anm.; vgl. Cicognara 809, Fowler 36, Honeyman 207 u. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4694. - Variante der ersten Ausgabe , mit dem undatierten Titel in prachtvoller Bordüre (Barberi, Frontespizio, Taf. LXXXVI) u. dem 1568 datierten Kolophon. Andere Exemplare haben einen 1568 oder 1569 datierten Titel mit Zierstück u. Druckermarke sowie einen 1568 oder 1569 datierten Kolophon. Brunet erwähnt auch (wohl irrigerweise) einen radierten Titel. - "Daniele Barbaro (1513-1570), ein etwas jüngerer Altersgenosse Palladios, hat in dessen Reifezeit sowohl in der geistigen Auseinandersetzung wie als Bauherr einen entscheidenden Einfluß auf ihn ausgeübt... Barbaro war einer der führenden Humanisten Oberitaliens um die Mitte des Cinquecento. Er gründete den Botanischen Garten in Padua u. war v. 1548-50 Gesandter Venedigs am englischen Hof. Nach seiner Rückkehr erhielt er die Würde des Patriarchen v. Aquileja, die ihm ein zurückgezogenes Gelehrtendasein ermöglichte... (Die) kommentierte Vitruv-Übersetzung Barbaros ist die gewissenhafteste u. durchdachteste des 16. Jahrhunderts... Kurz vor seinem Tod veröffentliche Barbaro 1568 einen Traktat über Perspektive, der vor allem für Maler, Bildhauer u. Architekten bestimmt war. Dieser Traktat ist in gewisser Hinsicht eine Ergänzung des Vitruv-Kommentars" (Kruft). - "Opera dottissima e diligentissima" (Cicognara). - Die meisten Illustrationen sind schematischer Art; zu den figürlichen Holzschnitten zählen drei Theaterkulissen nach der Venediger Serlio-Ausgabe v. 1566, mehrere Darstellungen nach Dürers Vnterweisung der Messung (Nbg. 1525) u. Vier Büchern v. menschlicher Proportion (Nbg. 1528) sowie die Abbildung eines neuen Meßinstruments des Giacomo Castriotto. - Offenbar der früheste der wenigen Drucke, die aus der gemeinsamen Offizin der Brüder Borgominieri hervorgingen. - Anfangs im Bug oben etwas wasser- u. sporfl., gegen Ende unten zunehmend braunfl., sonst kaum fleckig. Titelbord. re. u. unten leicht angeschn., unter der le. Titelzeile Besitzvermerk eines Giulio Cesare Maggi aus Brixen v. 1603, die le. Lagen mit ausgebesserten Bugmängeln (kein Text- oder Bildverlust), Einband etwas stockfl. - Altes Bücherzeichen der Biblioteca Terzi sowie ein späteres Exlibris. - Aus der Sammlung Arnaud de Vitry. A variant of the first edition of this important and lavishly illustrated work on perspective by one of the foremost Italian humanists of the age, with the undated title-page enclosed by a splendid woodcut border and the colophon dated 1568, title-page with old owner's entry and some slight trimming to border, some waterstaining to top of gutter near beginning and increasingly heavy brownstaining to bottom of page towards end, last few gatherings with repairs to gutter (no loss of printed area); 18th-century carta rustica binding somewhat foxed, modern half-morocco box. - From the collection of Arnaud de Vitry. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] / [6.800,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 1004/43 4.900,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Arnaud de Vitry copy, Variante mit undat. Tit. u. Kolophon 1568. 2002 SOTH 1004/44 4.300,- Spät. Kart. - Arnaud de Vitry copy, Variante mit undat. Tit. u. Kolophon 1568. - £ 2,800 = H&H 121 2004 SOTH 1006/295 5.900,- Spät. blindgepr. Kalbsldr. - Macclesfield copy, Variante mit Tit. 1568 u. Kolophon 1569. - £ 4,200

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008