Auction archive: Lot number 2

2 (Bibra, Ernst v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€8,000
ca. US$9,605
€16,000
ca. US$19,211
Auction archive: Lot number 2

2 (Bibra, Ernst v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€8,000
ca. US$9,605
€16,000
ca. US$19,211

2 Amerika. - (Bibra, Ernst v.). Zur südamerikanischen Reise. 1849-1850. Deutsche Handschrift auf Papier. 160:115 mm. Tit., 146 Bll., davon 140 mit annotierten Skizzen versehen, meist in Bleistift- od. in brauner Federzeichnung, ca. 20 ankolor., einige in braun-, grau- u. ocker lav. Pinselzeichngn., tls. über Bleistift, 1 Aquarell über Bleistift. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Goldschn., je 2 versetzte Schlaufen an Vorder- u. Hinterdeckel für einen Zeichenstift (bewirken das Schließen des Skizzenbuchs). Schätzpreis: (8.000,- €) Tagebuchartig geführtes Skizzen- u. Erinnerungsbuch zur berühmten Südamerika-Reise des Freiherrn von Bibra (1806 geb. in Schwebheim b. Schweinfurt, seit den 40er Jahren in Nürnberg, wo er 1872 starb), Jurist u. Naturforscher, Privatgelehrter u. Literat, der 1854 seine "Reise in Südamerika" in 2 Bdn. veröffentlichte, die geographisch, naturwissenschaftl. u. auch allgemein landes- u. meereskundlich von hohem Wert für die damalige Zeit waren. "Gerade von Peru, Chile u. Bolivia wußte man... noch recht wenig, u. so haben seine geistvoll geschriebenen, allenthalben den denkenden Naturforscher bekundenden Skizzen zu Begründung einer wissenschaftl. Landeskunde jener Staaten das Ihrige beigetragen, ebenso wie 2 Abhandlungen speciellen Inhalts, welche die Wiener Akademie in ihre Denkschriften aufnahm" (ADB LXVII, 758/59). Vorliegendes Skizzenbuch stellte er unter das "Motto./ Wen(n) Euch das nicht gefällt was ich hier gezeichnet,/ so ist mir das gleich. Ist auch solches nicht deßhalb/ geschehen, sondern nur damit ich selbst eine/ Erin(n)erung habe, an das, so ich in fremden/ Lande gesehen."(Tit.). Fast alle seiner sorgfältigen Skizzen sind fein datiert u. beschriftet, beginnend am 14.4.(18)49 u. endend am 3. u. 4.7.(18)50, u. die bunte Fülle der skizzierten Objekte zeigt das breitgefächerte Interesse des Gelehrten. Den Anfang machen 2 naiv genaue Darst. v. Bronzedetails am Bremer Dom, denn in Bremen startete die Unternehmung. Es folgen in bunter Reihe Schiffe (dabei "Thetis dänische Fregatte..." am 25.4.) u. Schiff-Details, präzise Porträts, meist Köpfe im Profil, von Reisebegleitern oder der Schiffsmannschaft (Lamers, Friedmann, Kunitz, Kühn ["Portrait ressemblant, mais flatté"] u. a.; ges. mehr als 10 Bll.), zart skizzierte Küstenlinien (von Portland, vor Rio de Janeiro, Chile, Kap Hoorn, "die Küste v. Peru vom Dache des Marine Hotel in Callas. 6.3.1850" u. a.), schön lav. Felsformationen (div. Porphyrfelsen, einen Querschnitt durch den Vulkan von Ascotán etc.), Hafeneinfahrten von fern (Rio de Janeiro, Porto Coral, Valparaiso u. a.). Einige hübsche, voll ausgeführte Fernsichten zeigen Blicke auf Rio, Valparaiso, Corcovado etc., auch porträtierte er Eingeborene, einheimische Bauten u. Hütten, eine Mumie, Knochenfunde, 2 Naturerscheinungen, das "Lager in der Cordillera. 17.11.49" u. vieles mehr. Von großer Genauigkeit sind vor allem aber, neben wenigen Pflanzen u. Früchten (Aloe, Tang, Palmen) u. Säugetieren (Guanako, Affen) exacte Zeichnungen, meist ankolor. u. mit latein. Bez., Größenangaben, Längen- u. Breitengraden des Vorkommens etc. von Meeresbewohnern wie Quallen, leuchtende Schleimfische, garnelenartige Kleintiere, "Bewohner von Sargassum baciferium..." (dabei ein kolor. exotischer Zacken-Fisch) und größere Fische (darunter kolor.: "Hai - geangelt 27.5.1850, 8h" oder "Seefisch, bei Duender v. Fischern gekauft, 23.2.50", auch ein fliegender Fisch). Die le. Bll. des Buches enthalten "Nautica" (so der hübsch gez. Bleistift-Zw.-Tit.), ein reizendes blgr. Aquarell üb. Bleistift einer "Fregatte mit vollen Segeln vor dem Winde", ferner tls. kolor. Schiffs-Details (Segel, Winden u. a.). - Vom vord. Vors.-Bl. nur etw. ein Drittel vhdn. (abgeschnitten), das erste Bl. entfernt, Innengelenk dort brüchig. Tit. fingerfl. (wie auch die ersten Bll.) u. leicht angeschmutzt, im übrigen nur stellenw. gering finger- od. stockfl. u. unfrisch, Buchblock gelockert, einige Bll. (nach dem Zeichnen) wieder angefalzt

Auction archive: Lot number 2
4 May 2004 - 6 May 2004

Auction archive: Lot number 2
4 May 2004 - 6 May 2004