Auction archive: Lot number 6

6 Bibra, Ernst von, u. a.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€400
ca. US$573
Auction archive: Lot number 6

6 Bibra, Ernst von, u. a.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€400
ca. US$573

6 Bibra, Ernst von, u. a. Konvolut von ca. 90 Pos. eigenhändiger Briefe mit Unterschriften, beglaubigter Abschriften von Dokumenten, Testamenten, Urkunden, von Katasteramtsauszügen, Bauplänen, davon 2 aquarelliert, 1 aquarell. Wappenstammtaf., 2 federgez. Karikaturen u. v. m., alles aus dem Nachlaß v. Bibra . Meist Schwebheim bei Schweinfurt, neben Brennhausen, Erlangen, Greifenstein, Jägerndorf, Romsthal, Wien, Willershausen, Windsbach etc., 1822-1915. Von Kl.-Qu.-8° (Firmungs-Denkzettel-Größe) bis Fol. Meist gef., teils OUmschle. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Die aquarellierten Zeichnungen zeigen Pläne für einen Kamin-Anbau an Schloß Schwebheim (Architekt Keil, 1913) und eine in Schwebheim "neuzuerbauende Brandweinbrennerey und Wagenriß" (von Kappler, 1860), ferner Heinrich von Bibras "Ahnenreihen" (Bleistift-Entwurf und der geschr. Stammbaum mit 8 farb. gez. Wappen). Hervorsticht ein Brief aus der Feder von Emilie von Gleichen(-Rußwurm) , der Tochter Friedrich Schillers, Greifenstein 1863, 2 SS. auf 8°-Dpbl. An einen "verehrtesten Baron" (? v. Bibra), worin sie dankt, u. a. dafür "Ihre persönliche Bekanntschaft endlich zu machen", und schickt Grüße an "den trefflichen Joachim" und von ihrem "lieben Mann" (Albert). Eine Reihe von Briefen ist gerichtet an Ernst von Bibra, 1825-27, auch gibt es einen Brief Ernst v. B's an seine Mutter in Wien, die ihn ihrerseits brieflich zu einem besseren ungefährlicheren Lebenswandel ermahnt. Unter den Schreibern "Vetter und Freund" v. Hutten, Charlotte v. Hutten, Carl v. B., Ferdinand v. B. u. a. Ferner gibt es Abschriften von Geburtsurkunde u. Taufzeugnis Ernsts (1806 geb.) u. des Taufscheins s. Tochter Lucretia (geb. 1834), auch deren gedr. Hochzeitsanzeige v. 1867. Es tauchen weitere Bibras auf: Carl Fritz (Letzter Wille v. 1822), Reinhold (4 SS. hs. Bericht über die "Section der Leiche" R's. v. D. Weber, Schwebheim 1887), Ernst aus Erding u. Hans aus Schwebheim (1912-15: 3 Notariatsausfertigungen von gemeinsamen Kaufverträgen, betr. Verkäufe von ges. 19 Grundstücken). Eine Abschrift (1891) eines Lehnsbriefs von 1824 enth. u. a. die Namen Angehöriger wie Kutzleben, Treusch v. Buttlar, Redwitz etc. Ferner gibt es mit "Hauskauf Scheerereien" u. "Baugeschichten" beschr. Umschle. von 1854, darin Rechnungen u. Kostenvoranschläge betr. (Dachdecker, Schreiner, Maler u. Anstreicher etc.), vhdn. auch Inventare (Altes Schloß und Neues Schloß) u. v. m. - Teils zeitbedingt angestaubter und etwas stockfleckiger Auszug aus einer lebendig werdenden Familiengeschichte. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [580,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 6
2 May 2011 - 4 May 2011

Auction archive: Lot number 6
2 May 2011 - 4 May 2011