Auction archive: Lot number 2

2 – ECOLE HOLLANDAISE 16ème SIECLE ATTRIBUE A JAN SANDERS VAN HEMESSEN (c.1500-c.1566)

€10,000 - €15,000
ca. US$11,569 - US$17,354
Auction archive: Lot number 2

€10,000 - €15,000
ca. US$11,569 - US$17,354

Saint-Jérôme Huile sur panneau parqueté coulissant On retrouve d’autres versions de cette œuvre attribuées à Pieter Coecke dont une à Trieste au Musée Municipal Rivoltella mais qui est décrite dans le livre « Tableaux Flamands en Italie de 1420-1570 » par Licia Collobi Ragghianti comme un modèle avec plus de détails et d’éléments caricaturaux, plus proche du style de Van Hemessen. P.198 – Fig. 387-388. Condition : Restaurations, fentes Dimensions : 83,5 x 99,5 cm

Auction archive: Lot number 2
8 Oct 2018
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auction archive: Lot number 2
8 Oct 2018
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670