September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 5809. 2 Hinterglasmalereien mit europäischem Motiv Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 12:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 19.Jh. Für den westlichen Markt. Zwei querovale Hinterglasmalereien. Darstellung der schlafenden Diana unter Bäumen, ein wachender Hund zu ihrer Seite sowie Darstellung von Amor und Psyche in Landschaft mit Bäumen. In vergoldetem Holzrahmen. 25,5x30 bzw. 28x32,5 cm. - Rahmen leicht beschädigt. Schweizer Familienbesitz seit 1920