Auction archive: Lot number 52

2 Manuscrits autographes signés, montés sur onglets en 2 volumes de reliure uniforme

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€500
ca. US$679

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€500
ca. US$679

2 Manuscrits autographes signés, montés sur onglets en 2 volumes de reliure uniforme, bradel de demi-vélin à coins, pièce de titre noire au dos (Pagnant). - «La première séance publique de l'Académie française». (2)-30-(1 blanc) ff. in-4. Discours prononcé le 25 octobre 888 dans la séance publique annuelle de l'Institut. «... Pour la première fois, en effet, on pouvait voir assis, côte à côte, ayant le même rang et le même titre dans une même assemblée, de très grands seigneurs, des poètes plus ou moins grands, des prélats, des grammairiens, des conseillers du roi, des auteurs dramatiques et des gentilshommes de la Chambre. Des hommes de lettres, en un mot, étaient mis sur un rang de pleine et parfaite égalité avec ce qu'il y avait de plus considérable à la Cour et dans l'Église. Une telle nouveauté, dans l'état des moeurs et de la société, relevait singulièrement la condition des gens de lettres. Il est vrai que le grand Colbert avait un fauteuil et que le Grand Corneille n'avait qu'une chaise, mais Louis XIV établit bientôt l'égalité des sièges académiques en envoyant quarante fauteuils à la Compagnie...» (f. 18). Envoi autographe signé à l'écrivain Camille Doucet: «... offert à mon cher maître, ami, président et secrétaire perpétuel. 25 octobre 1888...» - Discours prononcé sur la tombe d'Auguste Maquet. Janvier 1886. 14 ff. in-4, montés sur onglets et reliés en un volume, bradel de demi-vélin à coins, pièce de titre noire au dos (Pagnant). «... Voici comment les deux noms d'Alexandre Dumas et d'Auguste Maquet furent jetés, pour la première fois, en public dans un immense applaudissement. C'était au Théâtre de L'Ambigu, le 27 octobre 1847, le soir de la première représentation du drame des Mousquetaires... Dumas devait signer seul; Maquet était là, avec les siens, dans une baignoire. Un jeune homme, un tout jeune homme se trouvait dans une loge voisine [Dumas fils]... On avait déjà joué les deux tiers du drame, et l'effet de la pièce avait été considérable. La porte de la baignoire où se trouvait le jeune homme s'ouvrit tout à coup. C'était Dumas. "Sais-tu ce que je vais faire, dit-il à son fils, si la pièce marche ainsi jusqu'à la fin? Je ferai nommer Maquet. Nous serons ici à merveille pour jouir de sa surprise et de sa joie". Et, à une heure du matin... Mélingue [le comédien Étienne Mélingue, qui venait d'interpréter le rôle de d'Artagnan] proclamait les deux noms de Dumas et de Maquet. Et Alexandre Dumas fils entend encore aujourd'hui, après tant d'années écoulées, les cris de joie qui partirent de la loge voisine et il voit encore Maquet se jeter en pleurant dans les bras de Dumas...» (ff. 4-6). Ludovic Halévy a inscrit un ajout postérieur: «Ah! que j'ai eu froid en lisant ce méchant petit discours...» Provenance: Camille Doucet (vignettes ex-libris)

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240