Auction archive: Lot number 259

Moscardo Lodovico

Opening
€1,000
ca. US$1,316
€2,600
ca. US$3,422

Moscardo Lodovico

Opening
€1,000
ca. US$1,316
€2,600
ca. US$3,422

2 parti in 1 volume in-folio (mm 296x200). Pagine [16], 488, con 1 antiporta incisa e 87 incisioni calcografiche nel testo e centinaia di figure xilografiche anche a piena pagina raffiguranti animali, minerali, pesci, coralli, conchiglie, frutti che si trovano nel museo del Conte Moscardo. Lieve macchia al margine inferiore di poche carte iniziali. Legatura ottocentesca, allentata, in mezza pelle e cartone. Opera curiosa e alquanto rara. «Nel primo si discorre delle cose antiche, che in museo si ritrovano; Nel secondo delle pietre, minerali, e terre; Nel terzo de corali, conchiglie, animali, frutti, & altre cose in quello contenute.» Cicognara, 3412; Graesse II, 613: «Il existe une édition antérieure de la description de ce musée d'histoire naturelle et d'antiquités: Padova, Frambotto, 1657».

28 Apr 2012
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

28 Apr 2012
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812