2 parti in 1 volume in-folio (mm 296x200). Pagine [16], 488, con 1 antiporta incisa e 87 incisioni calcografiche nel testo e centinaia di figure xilografiche anche a piena pagina raffiguranti animali, minerali, pesci, coralli, conchiglie, frutti che si trovano nel museo del Conte Moscardo. Lieve macchia al margine inferiore di poche carte iniziali. Legatura ottocentesca, allentata, in mezza pelle e cartone. Opera curiosa e alquanto rara. «Nel primo si discorre delle cose antiche, che in museo si ritrovano; Nel secondo delle pietre, minerali, e terre; Nel terzo de corali, conchiglie, animali, frutti, & altre cose in quello contenute.» Cicognara, 3412; Graesse II, 613: «Il existe une édition antérieure de la description de ce musée d'histoire naturelle et d'antiquités: Padova, Frambotto, 1657».