Auction archive: Lot number 1512

Nürnberg - Karte

Sommerauktion 2022
21 Jul 2022
Reserve
€20
ca. US$20

Nürnberg - Karte

Sommerauktion 2022
21 Jul 2022
Reserve
€20
ca. US$20

2 St. bestehend aus: 1x "Die freye Reichsstadt Nürnberg mit ihrem Gebiete. Nro 210", Kupferstichkarte m. Grenzkolorit, bei Reilly, Wien 1791, die Karte zeigt das Gebiet der Reichsstadt Nürnberg von Trubach im Norden bis Röthenbach im Süden, Erlangen im Westen bis Hartenstein im Osten, ca. 23,5 x 26cm, RhG (Alterssp., ca. 32,5 x 39cm), dazu: 1x "Perspectiva Domus Officii Aedilitii Reip. Noribergensis, cum Appertinentiis, vulgo die Peundt.", Innenstadtansicht m. Figurenstaff., Kupferstich v. Johann Ulrich Kraus (1655 - 1719) nach Johann Andreas Graff bei Johann Andreas Graff Nürnberg 1703, die Darstellung zeigt den ehemaligen Nürnberger Bahnhof Peundt, sowie dem Zimmerplatz m. den umliegenden Gebäuden, im Hintergrund ist das Frauentor zu sehen, ob. betit. in Latein, dazu die Buchstaben A bis N m. den Bezeichnungen der dargestellten Häuser, ca. 34 x 47cm (Blattgröße, beschnitten), Mittelfalz, stockfleckig, gebräunt, wasserrandig, re. un. Läsuren u. berissen, an Passep. montiert (besch., ca. 40,5 x 53,5cm), ungerahmt

21 Jul 2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

21 Jul 2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721