punziert Rochlitz, wohl für Zinngießer J.G. Rothe, Leipzig, Johann Gottfried Rothe von Altenburg, wird Meister 1736 nach Leipzig, ist von 1774/89 Obermeister, stirbt 1789 sowie Restpunze Zinngießer Christian August Klemm, Sohn des Zinngießers Christoph Heronimus Klemm in Marienberg, heiratet 1807 Johanna Theresia, die Witwe des Waldenburger Zinngießers Christian Gottfreid Wetzel, erwirbt 1807 das Bürgerecht nach Waldenburg, stirbt 1841, vgl. Hintze Bd. 1 S. 248, Lfd.Nr. 1260, 2 kleine Steilrandschalen. Ø ca. 15 u. 16,5 cm H ca. 3,5 u. 4 cm, Gebrauchssp., abgesetzter Rand mit Monogramm Gravur u. Datierung 1842