2 Tabatière Musical Boxes in Pictorial Cases, 19th Century 1) Three-air movement, no. 323, in carved bone case with damaged reverse-painted lid depicting an English abbey, wd. 4 ¼ in. (10,5 cm), cylinder 2 ¾ in. (7 cm). Movement in good restored playing condition. Case chipped, corner joint loose, with key. - And: 2) Three-air movement, no. 21148, stamped "JL" and "Ls. Egly", in beech case with transfer-decorated lid depicting Lausanne, wd. 5 ½ in. (14 cm), cylinder 3 ½ in. (9 cm), playing condition but in need of cleaning, with key. - Interesting lot for restorers. 2 Tabatière Walzenspieldosen, 19. Jh. 1) 3 Melodien, Nr. 323, geschnitztes Gehäuse aus Bein, Hinterglasmalerei auf dem Deckel (beschädigt), mit Darstellung einer englischen Abtei, Gehäusebreite 10,5 cm, Walzenbreite 7 cm. Die Mechanik befindet sich in gut restauriertem und spielendem Zustand, Gehäuse mit Beschädigung, eine Eckverbindung lose, mit Schlüssel. - Und: 2) 3 Melodien, Nr. 21148, geprägt mit "JL" und "Ls. Egly", Buchenholzgehäuse, Deckel mit Abziehbild, Darstellung von Lausanne, Gehäusebreite 14 cm, Walzenbreite 9 cm, funktioniert, benötigt jedoch eine Reinigung, mit Schlüssel. - Ein interessantes Lot für Restaurateure.