3 Tabatière Musical Boxes 1) Two-air movement with sectional comb, No. 13641, bedplate stamped "CMM" in period (but not original) mahogany-veneered case, wd. 6 in. (15 cm), slow-running playing condition, with key. - 2) Early four-air movement with single-piece comb and numbered comb-screws, in tin transport case, wd. 4 in. (10 cm), playing condition, dampers poor, three bass tips off. - And: 3) Two-air movement. No. 9167, with monogram on bedplate, in tin transport case, wd. 3 ¾ in. (9,5 cm), playing condition. - All in need of overhaul/restoration. 3 Tabatière Walzenspieldosen 1) 2 Melodien, 70 Töne im Stahlkamm, angeordnet in 14 Gruppen zu je 5 Tönen (komplett), No. 13641, Bodenplatte geprägt "CMM", in zeitgenössischem Gehäuse mit Mahagonifurnier, 15 cm breit, funktioniert, läuft etwas langsam, mit Schlüssel. - 2) Frühes Spielwerk mit 4 Melodien, einteiliger Stahlkamm, numerierte Kammschrauben, in Metallgehäuse, Breite 10 cm, funktioniert, schlechte Dämpfer, 3 Spitzen im Baß fehlen. - Und: 3) 2 Melodien, Nr. 9167, Monogramm auf der Bodenplatte, in Metallgehäuse, Breite 9,5 cm, funktioniert. - Alle Dosen müssen restauriert werden.