2-tlg. Schmuck-Set m. Smaragden u. Brillanten. 18 kt WG, insg. besetzt m. 15 Smaragden sowie 45 Brillanten v. zus. ca. 1,30 ct (Farbe W/ Reinheit lupenrein). Bestehend aus 1 Collier u. 1 Armband. Collier: Mittelteil m. 14 kl. rund facettierten Smaragden (D jew. ca. 3 mm) u. 19 kl. Brillanten. Kordelförm. Ausarbeitung. Kastenschloss m. Sicherheitsverschluss. L ca. 43 cm. Armband: Mittelteil m. 1 oval facettierten Smaragd (D ca. 6 mm) umgeben v. 26 kl. Brillanten. Geometr. Ausarbeitung. Kastenschloss m. Sicherheitsverschluss. L 17,5 cm. Insg. 59,9 g. Orig. Zertifikat v. 1991 vorhanden. Smaragde teils bestoßen, WG teils berieben, Gebrauchsspuren.