Auction archive: Lot number 161

(Emblemata) - DAVID, Jean.- Occasio. Arrepta. Neglecta. Huius commoda, illius incommoda. Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Joannem Moretum, 1605.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€700 - €800
ca. US$827 - US$945

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€700 - €800
ca. US$827 - US$945

2 tomes en 1 vol. in-4° : [16 dont titre gravé]-307-[27]-[2 bl.] pp. (en très bonne condition). Rel. de l'époque : plein vélin souple, plats ornés d'un encadrement doré avec fleurons aux angles et d'un médaillon losangé au centre, dos lisse fleuronné doré (lacets de fermeture manquants, plat inf. lég. frotté sur les bords, pet. et légères taches, incomplet de la garde inf.). ÉDITION ORIGINALE (et UNIQUE ?) due au jésuite Jean David (Courtrai 1545-Anvers 1613) et réalisée avec l'apport financier partiel des échevins de la ville de Courtrai. Elle est illustrée d'1 titre gravé historié et de 12 pleines pages relativement ésotériques par Théodore Galle déjà éditées en 1603, mais sans texte et sous un titre différent. L'ouvrage, dans la lignée de la technique méditative ignatienne associant image et texte, vise à ce que le lecteur se rende compte de l'intérêt d'obtenir le salut éternel. Le dialogue entre l'Occasio (figurée par une femme) et le Tempus (figuré par un homme) est destiné à lui en faire prendre conscience. Les pp. 271-307 sont consacrées à l'"Occasio, drama", drame théâtral sacré en vers, introduit par un titre propre orné de la marque plantinienne, et composé de 12 scènes ou schemata correspondant aux 12 burins. Il constitue un "précieux apport à ce fameux "théâtre jésuitique" qui a ouvert une nouvelle voie dans la conception de l'espace théâtral" (cfr Insolera). # BB II-76/77 (D 139); # Insolera n° 48; # Landwehr, L.C., n° 186; # De Backer-Sommervogel I-1847; # Funck p. 302. Provenance : Guillaume Brant (mention d'app. ms. barrée); ex-dono de Stephanus Jacobus Van Domburgh, chanoine et trésorier de Sainte-Gudule, au frère chartreux Pierre-Antoine Peck, 1640 (note ms.).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332