2 TROUSSES MÉDICALES. XIXe siècle. Joli lot composé de: - une trousse médicale (14 × 8 × 4 cm) en bois gainée de maroquin noir à l'extérieur et à l'intérieur. Elle présente deux côtés. D'un côté, on trouve six flacons (éther sulfurique, perchlorure de fer, acide phénique liquide, ammoniaque liquide, eau de Botot, collodion). De l'autre côté, on compte cinq instruments: bistouris pliants à double lame dont quatre en écaille et acier (trois sont signés Favre). La trousse comporte aussi un tube en verre, des aiguilles et une poche à soufflet. - une trousse d'urgence (13 × 7,5 × 2 cm) signée Favre, en bois recouverte de chagrin noir. Tissu moiré et velours violet à l'intérieur. Elle comporte une seringue avec deux aiguilles et six flacons à médicaments en verre (cocaïne, morphine, ergotine). Initiales P.C. et médaillon gréco-romain en doré. Accidents