Médecine et Ophtalmologie : Bibliothèque du Docteur M. et à divers Art Dentaire : Collection du Docteur Meulemans

Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611

Date of the auction: 06.11.2015

Back

Image

ERRATUM : FICHE ENTIEREMENT MODIFIEE /// ABULCASIS [ABU AL-QASIM] Methodus medendi certa, clara et brevis… Autore Albucase, praestanti, ob excellentia arti opera medico… Basilae, per Henricum Petrum, [1541], petit in-folio, [32]-342-[2] pages, basane havane estampée à froid de l’époque, dos à nerfs

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 6 Nov 2015

Image
ARBUTHNOT (John)

Essai sur la nature et le choix des alimens, suivant les différentes constitutions… A Paris, chez G. Cavelier, 1741. 2 parties en un volume in-12, XXIV-330 p., [3] f., reliure de l'époque plein veau havane glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (mors sup

Lot #: 2

Estimate: €150 - €250

Date: 6 Nov 2015

Image
BARBETTE (Paul)

Oeuvres chirurgiques et anatomiques… Avec un Traité de la peste enrichi d'observations. À Lyon, chez J. Faeton, 1680. In-12, [12] f. (le dernier blanc), 554 p. (i.e.454), [12] f. (le dernier blanc), frontispice et une planche gravés sur cuivre, reliure de l'époque plein veau brun glacé, dos à 5

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Nov 2015

Image
BARTHOLIN (Thomas)

Anatomia… ex Caspari Bartolini parentis institutionibus, omniumque recentiorum & propriis observationibus. Tertium ad senguinis circulationem reformata. Accessit huic postremaea editioni Th. Bartholini Appendix de lacteis thoracicis & vasis lymphaticis. Hagae-Comitis, ex typogr. A. Vlacq, 1655

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Nov 2015

Image
BAUSCH (Johann Lorenz)

Schediasmata bina curiosa de lapide haematite et aetite, ad mentem academiae naturae curiosorum congesta. Lispiae, impensis V.J. Trescheri, 1665. 2 parties en un volume petit in-8, [2] f., 164 p., [4] f., 79 p., 7 planches gravées sur cuivre dont 2 dépliantes, titre en rouge et noir, reliure plein

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Nov 2015

Image
BERKELEY (George)

Siris. A chain of philosophical reflexions and inquiries concerning the virtues of Tar Water… London, Innys, Hitch & Davis 1744. 174 p., [1] f. [Relié à la suite]: [REEVE (Thomas)]. A cure for the epidemical madness of drinking Tar Water lately imported from Ireland. London, Knapton, 1744. [2] f

Lot #: 6

Estimate: €120 - €180

Date: 6 Nov 2015

Image
BERNARD (Claude)

Lettre autographe signée à M. Sédillot. sans date (vers 1860). Intéressante lettre dans laquelle le grand physiologiste Claude Bernard (1813-1878) fait état de ses problèmes de santé au secrétaire du Collège de France Louis Sédillot (1808-1875). " J'ai résolu, pour me soigner, de rester incognito

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Nov 2015

Image
BERNARD (Claude), HUETTE (Charles)

Précis iconographique de médecine opératoire et d'anatomie chirurgicale. Paris, Méquignon-Marvis, 1846. In-8, [1] f. (titre), [1] frontispice " Prime offerte aux souscripteurs ": gravure sur bois montrant Vésale, [1] f. (faux-titre), [1] f. (second faux-titre), XXIV p. (p. XVII à XX num. par erreur

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Nov 2015

Image
BICHAT (Xavier)

Anatomie pathologique. Dernier cours de Xavier Bichat d'après un manuscrit autographe de P.-A. Béclard. Paris, Baillière, 1825. XVI-335 p., 2 portraits et un fac-similé dépliant h.-t. Édition originale posthume, précédée d'une notice sur la vie et les travaux de Bichat par F.-G. Boisseau. On joint

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Nov 2015

Image
BINNINGER (Jean Nicolas)

Observationum et curationum medicinalium,centuriae quique. Montbelgardi, typis Hyppianis, 1673. In-8, [8] f., 622 p., [11] f., portrait de l'auteur gravé sur cuivre au verso du titre, reliure de l'époque plein vélin ivoire à petits recouvrements, dos lisse, titre à l'encre (un coin émoussé, qq

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Nov 2015

Image
BISCHOFF (Dr. Christoph Heinrich Ernst)

Exposition de la doctrine de Gall sur le cerveau et le crâne. Suivie de Remarques sur cette doctrine par le Dr. C.W. Hufeland… et d'un Rapport de la visite de Gall dans les prisons de Berlin et de Spandau. Berlin, s.n., 1806. In-8, XXXII-187 p., une planche gravée dépliante, reliure de l'époque

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Nov 2015

Image
BLANKAART (Steven)

Lexicon novum medicum græco-latinum. Caeteris Éditionibus longe perfectissimum. Lugd. Batavorum, apud C. Boutesteyn & J. Luchtmans, 1702. Fort in-8, [7] f., 661 p., [97] f. (index), 4 planches gravées sur cuivre (symboles chimiques), un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Gunst d'après Van Der

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Nov 2015

Image
BORDEU (Théophile de)

Recherches sur le pouls, par rapport aux crises. À Paris, chez Pierre-Fr. Didot le jeune, 1768, deux volumes in-12, [4]-3-XXX (ie 28)-356 + [4]-3-388-[4] pages, veau havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièces de titre rouges, tranches marbrées (Coiffes, coupes et coins usés). Nouvelle

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Nov 2015

Image

Ensemble de 5 Lettres Autographes Signées. - BOUILLAUD (Jean-Baptiste). Lettre Autographe Signée à M. Charrière. Faculté de médecine de Paris, 4 mai 1848, 1 feuillet [285 × 220 mm], replié, manuscrit à l'encre brune. Lettre adressée à Jean-Frédéric Benoît Charrière (1803-1876), fournisseur officiel

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Nov 2015

Image
BRASAVOLA (Antonio Musa)

Examen omnium simplicium medicamentorum, quorum in officinis usus est. Addita sunt insuper Aristotelis Problemata, quae ad stirpium genus & oleracea pertinent… Lugduni, apud G. de Millis, 1544. In-8, [16] f., 520 (i.e. 530) p., [7] f., marque du libraire au titre et lettrines, gravées sur bois

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Nov 2015

Image
BRIAND

Dictionnaire des alimens, vins et liqueurs, leurs qualités, leurs effets relativement aux différens âges et aux différens tempéramens. Avec la manière de les apprêter, ancienne et moderne. Suivant la méthode des plus habiles chefs d'offices et chefs de cuisine, de la cour et de la ville. Par M

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 6 Nov 2015

Image
BROUSSAIS (Casimir)

Atlas historique et bibliographique de la médecine. Paris, Delaunay, 1829. In-folio, [7] f. (faux-titre, titre, préface, introduction), [18] f. comprenant 7 tableaux dont 6 à double-page, reliure fin XIXe s. demi-basane fauve racinée, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane rouge (dos frotté, griffure

Lot #: 17

Estimate: €120 - €180

Date: 6 Nov 2015

Image
BROWNE (John)

Myographia nova, sive Musculorum omnium (in corpore humano hactenus repertorum) accuratissima descriptio. Londini, exc. J. Redmayne, 1684. In-folio, [8] f., p. [1]-88 (pagin. discontinue), [2] f. (index), portrait en frontispice gravé sur cuivre par R. White, 38 figures gravées sur cuivre à pleine

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 6 Nov 2015

Image

Almanach]. Calendrier à l'usage du Collège de Pharmacie. Années 1784, 1785, 1787, 1790, 1791 et 1792. À Paris, chez P.G. Simon & N.H. Nyon (puis N.H. Nyon seul), 1794-1792. Six volumes in-24, reliures de l'époque disparates, basane fauve mouchetée, dos lisses et ornés, dont 3 portant des fleurs de

Lot #: 19

Estimate: €150 - €250

Date: 6 Nov 2015

Image
CALMETTE (A.)

SEROTHERAPIE ANTIVENIMEUSE. 2 épreuves sur papier argentique. Institut Pasteur de Lille - Lyon - section 38 - classe 205, s.d. (c. 1900). 58 × 41 cm, cadres: 92 × 73 cm. Cadres en bois sombre. Le personnage central sur ces deux photographies à côté du cheval, est Albert Calmette (1863-1933), membre

Lot #: 20

Estimate: €350 - €400

Date: 6 Nov 2015

Image

Peste]. CAMERARIUS (Joachim), DONZELLINO (Girolamo), INGRASSIA (Giovanni Filippo). Synopsis commentariorum de peste. Das ist, kurtzer, doch besta?ndiger Begriff dreyer aussbu?ndiger Tracta?tlein von der Pestilentz deren Natur, Praeservation, Curation, und sonsten in gemein von allerhand dissfals

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Nov 2015

Image
CANGIAMILA (Francesco Emmanuele)]; DINOUART (abbé Joseph Antoine Tousssaint)

Abrégé d'embryologie sacrée, ou Traité des devoirs des prêtres, des médecins, des chirurgiens & des sages-femmes envers les enfans qui sont dans le sein de leurs mères. À Paris, chez Nyon, 1766. In-12, VI p., p.[III]-XXVII (sans manque apparent), 596 p., 3 planches gravées sur cuivre dont 2

Lot #: 22

Estimate: €80 - €150

Date: 6 Nov 2015

Image
CASSERI (Giulio)

Pentaestheseion, hoc est De quinque sensibus liber, organorum fabricam variis iconibus fideliter aere incisis illustratam… Venetiis, apud N. Misserinum, 1609. In-folio, [4] f. (dont le titre dans un encadrement gravé sur cuivre comportant en médaillon le portrait de l'auteur), 346 p., [9] f

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Nov 2015

Image

Cardiologie]. Ensemble de 8 volumes sur les bruits du cœur, sur la digitale pourprée et le tempérament sanguin et les maladies du cœur. - CHAUVEAU (Auguste) et FAIVRE (J.). Nouvelles recherches expérimentales sur les mouvements et les bruits normaux du cœur envisagés du point de vue de la

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Nov 2015

Image
COL DE VILLARS (Elie)

Recueil alphabétique des prognostics dangereux & mortels sur les différentes maladies de l'homme. À Paris, chez J.-T. Hérissant, 1746. In-18, 270 p., reliure de l'époque basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre basane havane, roulette aux coupes, tranches rouges (fentes

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Nov 2015

Image
COMBALUSIER (François de Paul)

Pneumato-pathologia seu Tractatus de flatulentis humani corporis affectibus. Parisiis, Apud J. de Bure, 1747. In-12, [1] f. (titre), XLIII p., [1] f., 536 p., [1] f. (errata), reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, tranches rouges

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Nov 2015

Image
CORVISART (Jean-Nicolas)

Essai sur les maladies et les lésions organiques du cœur et des gros vaisseaux. Paris, H. Nicolle, 1811. In-8, XLVI-478 p., reliure époque demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre basane brun-roux, filets et roulettes dorés, tranches jaunes mouchetées de rouge (dos frotté, coiffe de tête

Lot #: 27

Estimate: €80 - €150

Date: 6 Nov 2015

Image
COTTEREAU DU CLOS (Samuel)

Observations sur les eaux minérales de plusieurs provinces de France, faites en l'Académie royales des Sciences, en l'année 1670 & 1671. [Paris], de l'Imprimerie royale, 1675. In-12, 203 p., [4] f. (table & achevé d'imprimer), vignette aux armes royale au titre, cul-de-lampe aux armes de Colbert à

Lot #: 28

Estimate: €80 - €150

Date: 6 Nov 2015

Image
COURTIAL (Jean-Joseph)

Nouvelles observations anatomiques sur les os, sur leurs maladies extraordinaires & sur quelques autres sujets. À Paris, chez L. d'Houry, 1705. In-12, [8] f., 221 p., [1] f., reliure époque plein veau brun, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat (coiffe de queue arasée, 3 coins usés

Lot #: 29

Estimate: €80 - €150

Date: 6 Nov 2015

Image
DAUMIER. FABRE (François)

Némesis médicale illustrée. Recueil de satires… Contenant trente vignettes dessinées par M. Daumier. Paris, au Bureau de la Némésis médicale 1840. 2 vol. in-8, XXXII-278 + 360 p., reliure époque demi-chagrin vert foncé, dos à 4 nerfs soulignés d'une roulette à froid, titres, tomaisons et filets

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Nov 2015