Auction archive: Lot number 245

€200 - €300
ca. US$222 - US$334

€200 - €300
ca. US$222 - US$334

(2 vol.) [Musique] - Alembert, M. d'. - Elémens de musique théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau, éclaircis, développpés et simplifiés Nouvelle édition,rRevue, corrrigée et considérablement augmentée. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1779. In-8, cartonnage de papier coquille de l'époque, non rogné, quelques taches sans gravité - [2 ff.], xxxvj, 236 pp., [2 ff.], 10 planches dépliantes de musique gravée. L'édition originale date de 1752. Elle suit la parution en 1750 de la Démonstration du principe de l'harmonie de Rameau. D'Alembert qui en fit une critique élogieuse, voyait dans les écrits théoriques de Rameau un soutien pour ses propres idées scientifiques. Il fit ainsi son miel de l'affirmation de Rameau que la musique était une science mathématique. On joint : [Rousseau, Jean-Jacques]. - Narcisse ou l'Amant de lui-même, comédie représentée par les Comédiens ordinaires du Roi, le 18 Décembre 1752. Aux Deux-Ponts, Chez Sanson et Compagnie, 1782. In-8, cartonnage muet défraîchi (coins émoussés, coiffes usées) - xxxv, 263 pp., [1 f.] Ce volume contient également L'Engagement téméraire, Le Devin de village, la Lettre sur la musique française et diverses pièces. Narcisse, une oeuvre de jeunesse, a été écrite par Rousseau aux Charmettes. A son arrrivée à Paris, Rousseau la montra à Marivaux qui y apporta des corrections. Relié à la suite : Projet concernant de nouveaux signes pour la musique, Lu par l'Auteur à l'Académie des Sciences, le 22 Août 1742. [ À la suite ] : Dissertation sur la musique moderne. Aux Deux-Ponts, Chez Sanson et Compagnie, 1782 - 307 pp., [1 p.], 14 planches dépliantes. Le volume contient également l'Essai sur l'origine des langues et diverses lettres sur la musique.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820