Auction archive: Lot number 174

€100 - €150
ca. US$111 - US$167

€100 - €150
ca. US$111 - US$167

(2 vol.) Réunion de deux livres illustrés modernes. 1/ - Ciry, Michel. - Carnet d'Assise. Présentation de François Fosca. Paris, La Bibliothèque des Arts, 1964. In-4, demi-vélin de l'éditeur, titre doré en long, étui - [1 f. blanc], [6 ff. de texte], 23 dessins de Michel Ciry reproduits en fac-similé. Envoi de Michel Ciry sur le faux-titre. Tirage à 250 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve (n° 114). 2/ - Suarès, André - Welsch, Paul. - Croquis de Provence. Paris, Les Francs-Bibliophiles, 1952. In-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise, étui. Couverture un peu brunie - 136 pp., [3] ff., 36 bois en couleurs gravés de Paul Welsch Ouvrage imprimé chez Daragnès. Tirage à 160 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais (n° 96).

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820