20. Jh. Bestehend aus 59 Verdelithcabochons von zus. 43,50 ct, 17 Rubelliten überwiegend im Emerald-Cut von zus. 37,95 ct, zwölf bicoloren Turmalinen in unterschiedlichen Schliffen von zus. 33,65 ct, 17 Verdelithen in unterschiedlichen Schliffen von zus. 23,30 ct, 22 Verdelith- und einer Rubellitbaguette von zus. 19,79 ct und zwölf Verdelithen ebenfalls überwiegend im Emerald-Cut von zus. 27,26 ct. Einige Steine min. best.
Verschiedene Größen.
Der Turmalin war schon in der Antike bekannt, wird aber erst nach 1700 in Europa verwendet. Das Wort Turmalin geht auf das singhalesische Wort «turamali» zurück, was so viel bedeutet wie «Stein mit gemischten Farben». Heute haben sich im Handel verschiedene Bezeichnungen für die unterschiedlichen Farbvarietäten etabliert. So werden unter anderem die Steine von Rosa bis Rot als Rubellit und die grünen Steine als Verdelith bezeichnet.
Collection of Tourmalines
20th C. Including 59 verdelite cabochons weighing total 43,50 carats, 17 mainly emerald-cut rubellites weighing total 37,95 carats, twelve bicolored tourmalines in different cuts weighing total 33,65 carats, 17 verdelites in different cuts weighing total 23,30 carats, 22 verdelite baguettes and one rubellite baguette weighing total 19,79 carats and twelve also mainly emerald-cut verdelites weighing total 27,26 carats. Some stones slightly chipped.
Different sizes.
Tourmaline was already known in antiquity, but has only been used in Europe since 1700. The word tourmaline goes back to the Singhalese word «turamali», which means «stone with mixed colours». Today there are various names for the different colour varieties on the market. For example, the stones from pink to red are called rubellite and the green stones are known as verdelite.
Verschiedene Größen.
Collection of Tourmalines
Different sizes.