2010 Schönberg, Matthias von. Das Geschäft des Menschen. (Mchn.), o. Dr., (1775). 8°. Gest. Frontisp., Kupfertit., 5, 177 unn. Bll. mit 28 gest. emblemat. Vign. v. Joh. Mich. Söckler. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) De Backer/S. VII, 842-43, 11.; Rümann 1035; Lanck./O. I, 55: "... eines der liebenswertesten Bücher des dt. Rokoko ... (Söcklers) Illustr. zeichnen sich durch Anmut u. geruhsame Heiterkeit aus. Der Reiz des Büchleins wird durch die Holzschnittleiste, die jedes Bl. einfaßt, noch gesteigert". - Vors., Frontisp. u. Tit. gering stockfl., Tit. gestemp. Frisches, sehr schönes Expl. Gelenke brüchig, oben angeplatzt, Kap. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/2637 360,- 1775. Ldr.d.Zt. 1993 BAS 61/2547 300,- 1775. Kalbsldr.d.Zt. 1993 H&H 74/1155 260,- A. 1784. Ldr.d.zt. 1995 H&H 79/2033 130,- Hldr. um 1850 mit neuem Rsch. Etw. stock- u. fingerfl. Kl. Randläsuren d. Frontisp. hinterlegt; hint. Vorsatzbl. fehlt. Einbd. etw. berieben u. bestoßen.