Auction archive: Lot number 2024

2024 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€2,600
ca. US$3,817

2024 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€2,600
ca. US$3,817

2024 Balzac, Honoré de. Eugénie Grandet. Paris, Collection éclectique Blaizot u. Kieffer, 1913. Gr.-4°. 2 Bll., 183 SS. mit 30 farb. Radgn. (1 Frontisp. u. 3 Taf.) von Pierre Brissaud . Geglätt. dklgrün Maroquin d. Zt. mit braun intarsiertem Bandwerk u. reicher floraler Verg. mit intarsierten Blüten, Stehkantenfil., Spiegel aus braunem Maroquin mit reich ornamentierter goldgepr. Bord., Moiréseidenvors. (Canape). Maroquin vert foncé poli, bandes mosaïquées de maroquin brun, composition florale ocre et or, filets dorés, doublures de maroquin brun avec une large bordure ornementale, gardes de soie moirée vert foncé, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Canape). Schätzpreis: *R (1.000,- €) Carteret IV, 52; Mahé I, 113; Monod 820. - Eines von 20 (Ges. 250) Expln. mit einem sign. u. dat. Aquarell Brissaud's u. der zusätzl. Folge der Radgn. in Schwarz/weiß, in zwei Zuständen . Zu dem attraktiven Einband von Georges Canape vgl. Duncan/de B. S. 61 u. Fléty S. 37. - Frontisp. mit leichtem Abklatsch a. d. Titel. Am Rücken winzige Schabspuren u. unauffällige kl. Ausbesserung. Schuber beschabt, Kanten tls. angeplatzt. Zuschlag: 2.600,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 TAJA 1810/0 1.098,- marouin jaune ocre... nicht sign. - Eines von 20 Expln. 2006 DIAN 0104/0 1.100,- Maroquin du Cap bleu nuit - Eines von 20 Expln.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
[email protected]

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
[email protected]