Auction archive: Lot number 2031

2031 (Brodtmann, Jos.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€10,000
ca. US$13,511
€7,900
ca. US$10,673

2031 (Brodtmann, Jos.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€10,000
ca. US$13,511
€7,900
ca. US$10,673

2031 (Brodtmann, Jos.). 50 Bilder aus der Jugendwelt (Umschl.-Tit.). Zürich, Brodtmann's lithogr. Kunst-Anst., um 1830. Fol. 45 (st. 50) kolor. lithogr. Taf. von Brodtmann nach Joh. Siebert (30), Sal. Mayer (2), Casp. Schinz (2) u. a.? (o. Bez.). In 2 Liefergs.-OUmschln. (von ?) mit illustr. lithogr. Deckeltit., in Hldr.-Kass. mit Rsch. Schätzpreis: *R (10.000,- €) Vgl. Brun I, 208, Lonchamp 457 u. Th./B. V, 43 (alle: 10 Bll. Kinderspiele u. 6 Bll. Katzengruppen/Katzenspiele nach C. Mind u. a.); nicht im GV, bei Lipperheide, Schug, Weilenmann u. in den bekannten Kinderb.-Bibliogrn. - Selten! Vielleicht konnte man bei Brodtmann unter obigem allgem. "Jugendwelt"-Titel seine bewährten lithogr. Serien erweitert u. bunt gewürfelt neu erwerben (es ist ein Expl. mit 45 Taf. in 9 Umschln. bekannt), wobei die Motive unter Umständen von anderen Künstlern neugezeichnet u. ergänzt wurden? Die Taf. zeigen reizende biedermeierliche Kinder- u. Familienszenen, die Figuren tragen meist schweizerische Tracht u. sind umgeben von reicher interessanter Staffage (Spielsachen, Berufs-, Einrichtungsgegenstände u. a.) in alpenländ. Landschaft, tls. mit Städtchen-, Dorf-, Häuser-Kulisse etc. oder in der heimischen Stube. 32 Blätter in Querformat, große bewegte Darst. (von ca. 15,5:22 bis 17:24,5 cm u.a.), fein umrandet: Kinderspiele u. Kinderidyllen (Blindekuh, mit einem 1831 dat. Kalender an der Zimmerwand!; auf der Wippe; Schneeballschlacht; Murmelspiel; Pferd u. Reiter u. v. m.), turbulente Schulzimmerszenen (2; Bubenklassen mit viel Unsinn im Kopf), bunte Straßenszenen (3; Jahrmarkt, Leierkastenmann, Puppenspieler), dabei ferner 5 Bll. ein wenig kleiner im Gesamtformat, mit etwas kleineren Motiven, vignettenartig freigestellt: Mädchen mit Katze (2; 1 hochformatig) u. reizende Katzengruppen. Die übrigen Taf. in Hochformat, wieder etw. größere Darst., tls. freigestellt (7), teils fein umrandet: Kinder u. Mutter auf dem Feld (2), mit Hund, Katze, Äffchen etc., liebliche Mädchenpaare (2; Brustbilder), bei der Kartenlegerin, eine alte Geschichtenerzählerin u. a. - In 2 Liefergs.-OUmschln. (von ?) mit illustr. lithogr. Deckeltit., in Hldr.-Kass. mit Rsch. - In schönem, feinst ausgeführtem Kolorit aus neuer Zeit, die Darst. sauber u. frisch, vielfach die breiten w. Ränder ebenso, nur gelegentl. etwas stockfl., meist nur der unbeschn. äußerste w. Rand angestaubt u. mit kl. Einrissen u. Ausbrüchen. OUmschle. gebräunt, fleckig, angestaubt u. mit sorgfältigen Ausbesserungen sowie gering beschnitten, wodurch die Taf. oben u. unten knapp passen u. seitlich ca. 5 mm überstehen, durch die neue Kassette sind sie jedoch gut geschützt. - Beiliegt: Porträt von Joh. Herzog , Alt-Bürgermeister des Cantons Aargau. Aarau, Scheuermann, um 1840. Fol. Kolor. Lithogr. von E(mmanuel) Scheuermann. - Brustbild, zart neu kolor., schwach wasserfl., im übrigen, von den leicht angestaubten u. etw. eingeriss. (tls. ausgebess.) äußersten Rändern abgesehen, so wohlerhalten wie das insgesamt schöne seltene Brodtmann-Exemplar. Nachverkaufs-Preis: [7.900,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 REI 46/5290 6.000,- OUmschle. 2 Liefergn. mit zus. 46 st. 50 Taf. - Unkolor.! Ein Künstler J. Schweicker zusätzl. genannt, der im H&H-Expl./ A 110 nicht auftaucht (könnte recherchiert sein?). Zustand wie in Rei 66. - H&H 110 hat ebenf. 2 OU's mit 46 Taf., wovon allerdings ein Portr. nicht zu den Brodtmann-Serien gehört. Fazit: höchstwahrscheinlich(!) dieses Expl. vom Käufer kolor. u. in --- H&H A 110 eingeliefert. 1998 KIE 34/1713 6.000,- Spät. Lwd. Qu.-Kl.-Fol. 44 st. 50 Taf. - Unkolor.! Im w. Rand tls. fingerfleckig. 1998 REI 66/4732 5.000,- OUmschle. 9 Liefergn. in 9 Heften mit zus. 45 Taf. - Unkolor.! Nennt einen weiteren Künstler "J. Schweicker", der im H&H-Expl. von A 110 nicht vorkommt. - Etw. fleckig, vereinz. Randläsuren. 2004 H&H 110/2271 L 14.000,- In 2 Liefergs.-OUmschln. (von ?) mit illustr. lithogr. Deckeltit., in Hldr.-Kass. mit Rs

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007