2040 1866 Hamburg - München 1934 - ROESELER, AUGUST "Vater Rottmeier" in der Bauernküche vor einer Maß sitzend. Schwarze u. farb. Kreide-Zeichnung auf grüngrauem Papier. 1896. 32,7:39,2 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (140,- €) / (157,- $) Auf Pappe aufgezogen. - Beiliegt: 1. Ludw. Skell. 2 Bll.: "Der Waldwart". - Grützners-Haus-Eingang Praterstr. 2 Feder-Zeichnungen auf Karton. (18)92-1902. Ca. 23:39 u. 22,3:14 cm. Signiert, dat. u. bez. (1). - 2. Rud. Köselitz. 2 Bll.: "Ein Ritter ritt einst in den Krieg.... - Heimkehr v. Jahrmarkt, Annaberg i. Erzgeb.". 2 Feder-Zeichnungen auf braunem Papier, auf der Rückseite bedruckt in Rot bzw. auf e. Briefbogen. 1904-20. Ca. 17:19 cm. Signiert (1) u. bez. Jeweils am Oberrand mit Bräunungen v. alter Montage mit Tesafilm. Zuschlag: 100,- € / 112