Auction archive: Lot number 2043

2043 Barthou, Louis.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€700
ca. US$1,027
€580
ca. US$851

2043 Barthou, Louis.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€700
ca. US$1,027
€580
ca. US$851

2043 Barthou, Louis. Les Amours d'un poète. Paris, Bibliophiles Franco-Suisses, 1923. Gr.-4°. 5 Bll., 237 SS., 4 Bll., mit 42 Radgn. von Georges Robert. Dklgrün Maroquin mit goldgepr. Titel u. blindgepr. Muster mit grün intarsiertem Kalbsldr. a. d. Vorderd., blindgepr. Innenkantenfil., Spiegel u. Vors. aus grüner Moiréseide, Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzumschl., OPp.-Schuber (Creuzevault). Maroquin vert sombre, le premier plat avec un grand ornement d'une plaque mosaïquée de veau vert poli portant le titre en or et entourée de filets à froid, large cadre int. de filets à froid, doublures et gardes de soie moirée verte, tranches dorées, couv. et dos conservés, chemise et étui demi-mar. (Creuzevault). Schätzpreis: *R (700,- €) Carteret IV, 61; Monod 1037. - Eines von 110 num. Expln. für Albert Dubosc, mit einer zusätzl. Folge auf China, zwei verworfenen Taf., der Menu-Karte für den 8.V.1934 sowie einer sign. Bleistiftzeichnung Roberts mit eigenhd. Widm. an Albert Dubosc "ce croquis... pendant le fameux voyage de Victor Hugo et de Juliette Drouet..." . Romantische, harmonische Illustrationen, äußerst fein gedruckt auf dem kräftigen Papier u. äußerst zart auf dem dünnen China. Von Creuzevault Ton in Ton gebunden (vgl. Duncan/de B. S. 75 u. Fléty S. 49). - Die le. beiden Taf. auf China mit leichter Quetschfalte. Die unt. Ecken minim. gestaucht, Rücken der Schutzhülle ins Bräunliche verblaßt, am Knick leicht brüchig, Schuber-Kanten beschabt. Zuschlag: 580,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 PIC 2803/0 800,- mar. havane clair - 1/110 2004 PIC 1003/0 1.500,- Abzüge auf gelbem Papier, 4 Zeichnungen, 2 Briefe von Hugo

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007