Auction archive: Lot number 2057

2057 Deuchar, David.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€100
ca. US$129

2057 Deuchar, David.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€100
ca. US$129

2057 TOTENTANZ. - Holbein. - Deuchar, David. The Dances of Death, Through the Various Stages of Human Life. Ldn., Smith für Scott u. Ostell, 1803. 4°. Rad. Frontisp., rad. Tit. . 2 Bll., 47 SS., 48 rad. Taf. v. Deuchar nach Holbein. Ldr. d. Zt. mit Deckelkantenverg., erneuertem Rücken mit Verg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Massmann 56, Oppermann 1154: "Sehr seltene u. gesuchte Ausgabe". - Fein gestochene Folge mit den berühmten Totentanzdarstellungen. Variante mit 4 zusätzl. Kupfern (darunter der Titel der französ. Auisgabe von 1786). - Stellenw. stock- u. etwas fingerfl. Frontisp. u. rad. Tit. beschnitten u. aufgezogen. Typogr. Tit. ebenfalls aufgezogen, oben verschmutzt u. mit hinterlegtem Einriß. Mindestens vier Taf. mit gr. hinterlegten Rissen am Bug. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1458 300,- Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil. - Von Gosnell für Scott u. Ostell gedruckt. 1 zusätzl. Taf. - Gering gebräunt. Tit. mit hs. Vermerk. Bindung gelockert. Einbd. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel lose, Rücken defekt. 2001 H&H 103/1167 150,- Hldr. d. Zt. - Ohne das rad. Front., den rad. Tit. sowie die ersten drei und die letzte Taf. Tit. mit Besitzverm. u. gestemp. u. mit wenigen weiteren Bll. etwas angestaubt. Gering stock- u. braunfl. Einbd. gering berieben u. bestoßen, vord. Gelenk gebrochen, das hintere verstärkt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004