Auction archive: Lot number 207

207 – EURE ET LOIR – CHÂTEAU DE BLANVILLE

€250 - €300
ca. US$265 - US$318
€1,040
ca. US$1,103

€250 - €300
ca. US$265 - US$318
€1,040
ca. US$1,103

207 – EURE ET LOIR – CHÂTEAU DE BLANVILLE à SAINT LUPERCE (28). & Divers : 5 Documents XVIIIe s., XIXe s. comprenant : « Résumé des estimations faites au bâtiment à vendre, à démolir dépendants du Domaine de BLANVILLE appartenant à Mr le Comte du CLUSELLE (de CLUZEL) : « Le bâtiment dit le petit château situé à Blanville… une Galerie au dessus du pont conduisant directement au Château… Bâtiments des cuisines, Batiments du Château d’HEROUVILLE, 4pages in-folio + « État des changements projetés à faire au château et à la Ferme de BLANVILLE (revu et corrigé) en 13 articles ; 4pp in-4° (détails des travaux.. ; Le Château d’ÉROUVILLE sera démoli jusqu’aux caves…) + « Bois et dépendances de BLANVILLE : le parc de Blanville à Érouville, le Parc de Blanville, etc… » 1p in-8° - + (joint) « Tableau de la dépense annuelle ; 1p in-folio + État des dons faits à CHANTELOUP le 30 Décembre 1780, 1p in-4° : « Au concierge, aux cuisiniers, à l’homme des bains, au Suisse, aux Filles de Garde-robe, aux postillons des drogues, aux cochers, au Postillon pour la diligence de Monsieur… » - L’ensemble : 250/ 300

16 Jan 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Jan 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944