Auction archive: Lot number 2085

2085 Konvolut

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€600
ca. US$933

2085 Konvolut

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€600
ca. US$933

2085 EXLIBRIS. - Jugendstil. - Konvolut von 146 Exlibris. 1894-ca. 1920. Meist um 1900 bis 1909. Von Kleinformat (12° od. wenig kleiner) bis Gr.-8°, vielf. Kl.-8° u. 8°. Meist Klischeedrucke, neben Radgn. (30), Farblithogrn. (ca. 10) u. Holzschn. (1) , wenige in Bleistift sign. u. datiert. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Meist mit schönen Jugendstil-Motiven u. -Ornamenten. Unter den Künstlern: Richard Dehmel (selbst; G. 19.357), Fidus (2; f. Curt Avellis u. Adolf Conrad; G. 21.631 u. 2609), Willi Geiger (9; Schreyl 13 [Radg. f. Peter Cornel Reich], 24, 28, 36, 49, 59, 77, 125 u. 213), Ludwig Hohlwein (f. J. A. Campbell; G. 26295), Otto Hupp (4 Wappen-Exlibris), Max Klinger (Radg. f. Fritz u. Marie Nachod; G. 5533), Franz Stassen (3; f. Georg Adam, Realgymnasium Johanneum Hbg. u. Arthur Neustadt; G. 10.834, 10.855 u. nicht b. G.), Otto Ubbelohde (7; Graepler 112 [Radg. f. Carl Sager], 183, 256, 257, 282, 296 u. 320), Vogeler-Worpswede (2; f. Milli Becker u. Eduard Vogeler (Rief 64 u. 91) u. v. m. - Unter den Eignern ferner: v. Alberti, Drobner, Droste zu Vischerung von Nesselrode Reichenstein, zu Eulenburg, Francken-Schwann, Gelder ( Apotheken-Exlibris v. Rheude), Klinspor, Poensgen etc. Unter Kl.-4°-Passep. ferner 5 Exlibris der "Exl.-Sammlung Martha Poensgen", dabei 2 sign. Radgn. v. A. J. Welti (f. Ernst Rose Bergedorf u. F. Rose-Doehlau; nicht b. G. u. G. 46.300). - Nur wenige etw. knitterig in den Rändern. Wohlerhalten. Zuschlag: 600,- € / 936,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008

Similar lots viewed by other customers