209,3 : Pagne FONCTION : Ces pagnes étaient tissés de manière traditionnelle par le tisserand du village et teintés à l'indigo par les femmes après qu'elles aient réservés les motifs clairs par plis cousus. POPULATIONS : DOGON (Mali). MATIÈRE : Coton pur, teinture à l'indigo. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1960-1970. ETAT DE CONSERVATION : Petites usures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.