Auction archive: Lot number 2106

2106 Börne, Ldw.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€260
ca. US$334
€200
ca. US$257

2106 Börne, Ldw.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€260
ca. US$334
€200
ca. US$257

2106 Börne, Ldw. Briefe aus Paris 1830(-33). 6 Tle. in 3 Bdn. Hbg., Hoffmann u. Campe u. (ab Tl. 3) Offenbach bzw. Paris, Brunet (Hbg., Hoffmann u. Campe), 1832-34 . 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (260,- €) Goed. VIII, 524, 12a-c; Weller, Fing. Dr. I, 231; Houben I, 65ff. - Erste Ausgabe. - Gleichzeitig als Bde. 9-14 der ersten Gesamtausgabe erschienen. - Enthält Berichte aus Paris, wo Börne der geistige Mittelpunkt der dt. Emigranten war, über Politik, Kultur u. Gesellschaft. Im Mittelpunkt der Berichte steht die französische Julirevolution mit ihren Folgen. Zugrunde lag ein Briefwechsel Börnes mit seiner Freundin Jeanette Wohl. - leicht gebräunt. Vors. an den Ecken braunfl. Gelenke v. Bd. 1 brüchig. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2090 750,- Marmor. braun Hldr.. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Leicht berieben u. bestoßen, Vorderd. d. Bde. 1 u. 4 oben etwas beschabt. Dekorativ gebunden. - Ohne Rückgaberecht. 1995 H&H 82/2593 280,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. - Etw. gebräunt, Vors. u. Spiegel mit Leimschatten. Ecken u. Kanten beschabt, Gelenke tls. etw. eingerissen, Rverg. stellenw. oxydiert. 1997 H&H 87/1644 440,- Marmor. Pp. d. Zt. - Die Reihentit. mit Besitzverm. Gering gebräunt, teilw. etwas fleckig. Einbde. bestoßen. - Beiliegt: 1. Derselbe. Gesammelte Schriften. Bd. 16 (v. 16). Stgt., Brodhag, 1840. 8°. Mit 1 lith. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. (Vgl. Goed. VIII, 525, 19). - 2. Derselbe. Nachgelassene Schriften. Bde. 3 u. 4 (v. 6). Mannh., Bassermann, 1847. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. (Goed. VIII, 525, 20).

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006