2110 ÖSTERREICH. - Salzburg. - Konvolut. 10 Bll. aus G. Pezolt "Salzburg u. seine Angraenzungen aus dem Bereiche der Natur, Kunst..." 10 getönte (1 farb.) Lithogrn. Salzb., Schoen, 1849. Fol. u. Qu.-Fol. Schätzpreis: (40,- €) / (45,- $) Aus Nebehay/W. 502. - Neuthor von der Südseite, Friedhof von St. Peter, Schlossvorhof auf Hohen-Salzburg, Inneres u. Chor der Stiftskirche am Nonnberg (2 Bll.), Margarethen-Kapelle am Friedhof St. Peter, ferner Fürstenstube auf Hohen-Salzburg, Tempera-Malerei von Hans Mielig, 2 Bll. Reliquiarium (Schloß Mauterndorf). - Teils mit leichtem Lichtrand, 1 Bl. stärker fleckig. Einige mit Stockflecken im w. Rand. Randmängel teils ausgebessert. - Beiliegt: 28 Bll. in versch. Techniken, dabei 1 Inkunabel der Lithographie v. Dom. Quaglio (S. Maximus Capelle). 1649-ca. 1850. 8° bis Gr.-Qu.-Fol. Dabei 7 getönte Lithogrn. v. G. Pezolt aus "Salzburg u. seine Angraenzungen" sowie weitere Ansichten aus der Umgebung von Salzburg. - Teils etw. stockfleckig u. gebräunt, 1 Bl. über den Plattenrand beschnitten. Zuschlag: 30,- € / 34