Auction archive: Lot number 2115

2115 Butler, Samuel.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€190
ca. US$244

2115 Butler, Samuel.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€190
ca. US$244

2115 Butler, Samuel. Hudibras, ein satyrisches Gedicht wider die Schwermer u. Independenten zur Zeit Carls des Ersten, in neun Gesängen. Aus dem Engl. übers. (v. Joh. Hch. Waser). Hbg. u. Lzg., o. Dr. (Zürich, Orell, Gessner & Co.), 1765. Gr.-8°. XIX, 528 SS., 1 Bl., 9 rad. Taf. v. Sal. Gessner nach Wm. Hogarth . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Goed. IV 1 , 578, 10; Rümann 143; Leemann-v. E. 328-36. - Erste vollst. dt. Prosaübertragung der berühmten Satire auf die Puritaner u. deren Scheinheiligkeit. - Recht breitrandig, die ersten u. le. Bll. mit schwachen Leimschatten in den Ecken, sonst kaum gebräunt oder fleckig, Tit. recto mit Besitzverm. v. 1767 u. Stempel der Schlossbibliothek Püchau (Sachsen), verso mit getilgten Stempeln der Universitäts- u. Stadtbibliotheken Leipzig. Der dekorative Einband am ob. Kap. leicht läd., Rücken unten mit Bibl.-Sch., Vors. gebräunt u. mit Leimschatten in den Ecken, Exlibris Stadtbibliothek Leipzig. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2339 320,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Tit. gestemp., sonst schönes, kaum fl. Expl. Der dekorative Rücken ein wenig berieben. 1991 H&H 67/1577 280,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etw. stockfl. Berieben, Vorderdeckel mit 2 kl. Wurmlöchern, Gelenke an 2 Stellen brüchig, ob. Kapital leicht lädiert, Rverg. tls. abgeblättert. Buchblock leicht verzogen. 1995 H&H 79/3106 440,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar. Vord. Vorsatzbl. mit altem Besitzverm. u. oben angesetzt. Der attraktive Einbd. leicht berieben, Rsch. mit kl. Absplitterungenn. 1996 H&H 83/1930 320,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. Kanten berieb., Kap. schadhaft.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006