Auction archive: Lot number 2122

2122 Westenrieder, Lorenz (v.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€150
ca. US$204

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€150
ca. US$204

2122 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Westenrieder, Lorenz (v.). Glossarium germanico-latinum vocum obsoletarum primi et medii aevi, imprimis bavaricarum. Tomus prior (alles Ersch.). Mchn., Zanglian, 1816. Fol. XLIV, 696 Spp., 2 lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Graesse VI 2 , 438; nicht bei Pfister. - Deutscher Teil des Vorläufers zu Schmellers Wörterbuch. Die beiden Schrifttaf. sind Inkunabeln d. Lithographie. - Stellenweise stockfl. Einbd. leicht beschabt. - Exlibris Hermann Metzger. Zuschlag: 150,- € / 210,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&K 68/597 1.100,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Leiccht stockfl.; Besitzvermerk v. alter Hand auf erstem w. Bl. Etwas beschabt u. bestoßen; Rsch. beschädigt. 2001 REIS 80/2133 750,- Ldr. mit Wappensupralibros. 2009 H&H 123/1385 A 200,- Marmor. Pp. d. Zt. - Stellenweise stockfl. Einbd. leicht beschabt. - Exlibris Hermann Metzger. -- Rückgang, in H&H A-125 übergeben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010