2127 Goethe. - Wertheriaden. - (Göchhausen, Ernst Aug. Ant. v.). Das Werther-Fieber, ein unvollendetes Familienstück. Nieder-Teutschland (Lzg., Weidmanns Erben), 1776. 8°. Gest. Frontisp. v. C. Crusius nach Mechau , 230 SS. mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. IV/3, 185, 26; Meyer 155; Appell 336. - Erste Ausgabe . - Wertheriade des Weimarers Göchhausen (1740-1824), der jedoch nicht zum jungen Musenzirkel um Goethe gehörte. "Der junge Herr Wilhelm Willig, ein schwachköpfiger Kaufmannssohn... hat seiner Zukünftigen, Jungfer Sibylle Vips, den Werther zu Lesen gegeben... Das arme Mädchen wird durch die Lektüre angesteckt, u. es tritt das Werther-Fieber bei ihr ein" (Appell). - Gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. mit kl. Schabstellen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2360 200,- Hldr. d. Zt. mit Rfil.u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl., Deckel berieben,ob. Kapital mit kl. Schadstelle. 1991 H&H 67/1645 320,- Pp. d. Zt. - Vereinz. geringe Stockflecken.