Auction archive: Lot number 2136

2136 Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€70
ca. US$84

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€70
ca. US$84

2136 Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius). Käthi, die Großmutter, oder: der wahre Weg durch jede Noth. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Vlgs.-Hdlg. des allg. dt. Volksschriften-Vereins (Simion u. Springer), 1847. 8°. 2 Bll., 165 SS., 1 Bl. Anz.; 2 Bll., 157 SS., 1 Bl. Anz. Hldr. mit etwss Rverg. u. Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) Allgem. Deutsche Volks-Bibl., Jg. 1, Bde. 1 u. 2. - Juker/M. 718; Borst 2252. - Erste Ausgabe . - Stockfleckig. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1936 420,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Angebd.: Ders. Hans Joggeli der Erbvetter; u. Harzer Hans; auch ein Erbvetter. Bln. 1848. Tit., 140 SS. - EA. - Auf Vors. Besitzverm. Sauberes Expl. in schönem Einbd. 1989 Z&K 13/3567 140,- Hlwd.d.Zt.(gering berieben). - Stellenw. leicht braunfleckig. 1991 H&H 67/1651 360,- Hldr.im Stil d.Zt. mit Rsch. - Stellenw. etwas stockfleckig. 1993 H&H 74/2022 L 300,- Hldr. - Gering stockfl., gutes Expl. 1995 H&H 82/2704 320,- Hldr. d. Zt. - Gering stockfl., gutes Expl. 1996 H&H 84/2023 50,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Ohne die beiden Reihentit. u. 1 Bl. Anz. am Ende v. Tl. 1. Stellenw. stockfl. Einbd. fl., die Kapitale u. Ecken berieben. Vorderd. lose. 2002 H&H 104/1967 40,- Rot Lwd. um 1900 mit etwas Rverg. - Durchgehend stockfl., eine Lage in Tl. 2 gebräunt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004