Auction archive: Lot number 2148

2148 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€80
ca. US$103
€90
ca. US$116

2148 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€80
ca. US$103
€90
ca. US$116

2148 Fichte, Joh. Gottl. Die Bestimmung des Menschen, Bln., Voss, 1800. 8°. VI, 338 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Goed. V, 8, 13; Baumgartner/J. 48x; Meyer 95; Ziegenf./J. I, 342. - Erste Ausgabe. - Stellenw. leicht stockfl. Tit. unten mit Numerierung mit Tinte v. älterer Hand. Etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2413 160,- Etw. spät. Hldr. mit Rtit. - Ecken bestoßen, Rücken berieben u. mit Bibl.-Sch. Vord. Deckel in ob. Ecke mit kl. Fehlstelle. 1988 H&K 57/2661 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Kattunpapiervors. - SS. III-VI (Vorrede) nach S. 324 eingebd. Tit. gestemp. (Fürstl. Oettingen-Wallersteinische Bibl. in Seyfriedensberg). Der hübsche Einbd. nur genz minimal berieben. 1988 H&K 57/2662 120,- Pp. d. Zt. - Geirng stockfl. Einbd. berieb., bestoßen, Gelenke brüchig. 1988 H&K 57/2663 170,- Pp. d. Zt. - Einzelne Randansteichungen. Die ersten 6 Bll. mit kl. Einschnitt im ob. Rand, Vors. mit Besitzverm. u. Randausschnitt. Einbd. stark berieben, Ecken bestoßen, Rsch. nur teilw. erhalten. 1990 H&H 62/1204 260,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht stockfl. Vord. Spiegel u. Tit. mit Besitzverm. in Tinte. Im Text leicht entfernbare Unterstreichungen in Blaustift. Eine Ecke d. vord. Vorsatzbl. entfernt. Einbd. berieben u. etw. bestoßen. 1992 H&H 68/1205 160,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gering stockfl. Einbd. berieben, etwas angestaubt u. stellenw. bestoßen. 2000 H&H 98/989 170,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Meist etwas stockfl., im unt. Rand stellenw. gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004